Fibre multimode, G50/125/250, OM4

914419ayant des caractéristiques de flexion optimisées

914394

IEC 60793-2-10 Type A1a.3, ISO/IEC 11801:2010 OM4, EN 50173:2011 OM4, TIA/EIA 492AAAD

1325413254914457

1 Cœur (Core)
2 Gaine optique (Cladding)
3 Revêtement protecteur (Coating)

Description

914414

Fibre optique multimode ayant des caractéristiques de flexion optimisées pour des macro-courbures, particulièrement recommandé pour les transmissions de haute performance dans la longueur d'onde de 850 nm comme 10 GbE avec des liens duplex ou 40/100 GbE avec des liens optiques parallèles à grande vitesse.
Les caractéristiques géométriques, optiques et mécaniques répondent à ou dépassent l’ensemble des normes internationales pertinentes.

Pour le câblage dans des bâtiments pour des LAN backbones (câblage dans le campus et câblage vertical), ainsi que pour le câblage des centres de données.

Caractéristiques de transmission
  Paramètres de produitSpec. standard
Longueur d'onde[nm]85013008501300
Atténuation typique (câblé)[dB/km]2.50.5  
Atténuation maximale (câblé)[dB/km]2.70.73.51.5
Bande passante OFL selon TIA/EIA 455-204 et IEC 60793-1-41[MHz x km]35005003500500
Bande passante EMB à haute performance selon TIA/EIA 455-220A et IEC 60793-1-49[MHz x km]4700 4700 
Indice de réfraction 1.4801.479  
Caractéristiques de macrocourbure
Rayon de courbure 
[mm]
Nombre de spires
(tours)
Atténuation induite max. 
[dB]
  850 nm1300 nm
37.5100≤ 0.05≤ 0.15
152≤ 0.1≤ 0.3
7.52≤ 0.2≤ 0.5
Caractéristiques géométriques et mécaniques
Ouverture numérique 0.200 +/- 0.015
Cœur Ø[µm]50.0 +/- 2.5
Non-Circularité Maximale du Cœur[%]5
Gaine Optique Ø[µm]125.0 +/- 1.0
Non-Circularité Maximale de la Gaine Optique[%]1.0
Erreur de Concentricité de Gaine Optique / Cœur Maximale[µm]1.5
Erreur de Concentricité du Revêtement Protecteur Maximale[µm]12
Revêtement Protecteur Ø[µm]242 +/- 5
Charge d'Essai[kpsi]100
Longueur maximale du lien
IEEE 802.3
séries
 
Longueur d'onde
[nm]
Longueur max. du lien avec Datwyler
[m]
Longueur du lien standard
[m]
Explication
 
 
1000 Base-SX
IEEE 802.3z
8501100800

Bande passante EMB à haute performance :
Datwyler garantit la bande passante EMB à travers le calcul de la bande passante modale effective (mEMBc).
Il s'agit d'une méthode basée sur DMD pour caractériser la bande passante du laser à travers la gamme complète et conforme à la norme de lasers VCSEL 850 nm de haute performance.
Cette méthode de mesure est utilisée pour contrôler le système laser pour des débits élevés (jusqu'à 100 Gbit / s) à la longueur d'onde de 850 nm.

10GBase-SR/SW
IEEE 802.3ae
850550400
40GBase-SR4
IEEE 802.3ba
850170*150
100GBase-SR10
IEEE 802.3ba
850170*150

* La longueur du lien améliorée est le résultat d'une valeur de dispersion améliorée.
La perte d'insertion (Insertion Loss - IL) de tous les connecteurs dans le canal optique ne doit pas dépasser 1,0 dB! (Standard: 1.5 dB).

Documentation

ENDENLFRCNES
Fiche technique du produit
Tender text

Versions

N° d'article

Produits similaires

Fibre monomode, E9/125/250, OS2 / G.652.D

914267avec atténuation faible
1330113301

Fibre monomode, E9/125/250, OS2 / G.652.D (BLO)

914452avec atténuation faible et des caractéristiques de flexion optimisées
1304213042

Fibre monomode, E9/125/250, G.657.A2

914490ayant des caractéristiques de flexion optimisées
1304113041