FO Outdoor wbKT S-Micro / A-DQ(ZN)2Y

S-Micro, jusqu'à 288 fibres, Euroclasse Fca

sans métal, pas d'armature, étanchéité à l'eau longitudinale

1 ≤ 12 fibres
2 Faisceau à tube lâche (loose tube)
3 Fil d'aramide
4 Fil d'ouverture
5 Gaine HDPE

Description

Câble à fibre optique très compacte, sans métal, pour usage extérieur, avec jusqu'à 288 fibres dans des faisceaux tressés à tube lâche (loose tube) avec des interstices secs.
Construction de câble facile à couper et à installer.
FTTx, réseaux Fibre to the Home.
Optimisé pour le soufflage dans des micro-conduites.

Ces câbles sont disponibles avec différents types de fibre optique (voir les fiches techniques pour les fibres).

Les valeurs d'atténuation suivantes sont valables pour l'utilisation du type de fibre G.652.D:

1310 nm:1550 nm:1625 nm:
≤ 0.34 dB/km≤ 0.21 dB/km≤ 0.23 dB/km
Température de stockage:-25 °C - +70 °C
Température d'installation:-2 °C - +35 °C
Température de fonctionnement:-25 °C - +70 °C
Changement de température:IEC 60794-1-22 F1
Résistance à la traction:IEC 60794-1-21 E1
Résistance de compression transversale:IEC 60794-1-21 E3
Impact:IEC 60794-1-21 E4
Flexion répétée:IEC 60794-1-21 E6
Torsion:IEC 60794-1-21 E7
Flexion du câble:IEC 60794-1-21 E11
Pénétration d'eau:IEC 60794-1-22 F5

Vous pouvez trouver les accessoires appropriés pour FTTx dans les fiches techniques sur notre page d'accueil ou dans le catalogue FTTH de Datwyler.

Recommandation pour l’installation Pour le soufflage des câbles nous vous recommandons d'utiliser une machine spécial qui fournit des chenilles d'alimentation en caoutchouc.

Réaction au feu (Euroclass)

EN 13501-6: Fca

Impression

DATWYLER «cable type» «Datwyler designation» «DIN designation» «no. of fibres» «fibre type» «add. text» «batch no.» «meter marks»

Zéro halogène, pas de gaz corrosifs

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articleDoPProduitRéaction au feu (Euroclasse)Nombre de fibresTube lâcheCouleur (gaine)Type de fibreGaine Ø [mm]Poids [kg/km]Rayon de- courbure [mm]Force de traction [N]Compression transversale continue [N]Compression transversale temporaire [N]Charge d'incendie [kWh/m]UV
19269300FZFO Outdoor S-Micro 2x12Fca242noireE9/125 G.652.D BLO4.21725075040012000.09au mètre
19215000FZFO Outdoor S-Micro 4x12Fca484noireE9/125 G.652.D BLO4.21725075040012000.09au mètre
19214900FZFO Outdoor S-Micro 8x12Fca968noireE9/125 G.652.D BLO6.642250190040012000.18au mètre
19215900FZFO Outdoor S-Micro 8x12Fca968noireE9/125 G.652.D OS26.642250190040012000.18au mètre
19709000FZFO Outdoor S-Micro 12x12Fca14412noireE9/125 G.652.D BLO8.258300190040012000.345au mètre
19450000FZwbKT S-Micro 6x24Fca1446noireE9/125 G.652.D OS26.533250130040012000.188au mètre
19705100FZFO Outdoor S-Micro 6x24Fca1446noireE9/125 G.652.D BLO6.533250130040012000.188au mètre
19339600FZFO Outdoor S-Micro 8x24Fca1929noireE9/125 G.652.D BLO8.456300190040012000.325au mètre
19262500FZFO Outdoor S-Micro 9x24Fca2169noireE9/125 G.652.D OS28.458300190040012000.325au mètre
19600000FZFO Outdoor S-Micro 12x24Fca28812noireE9/125 G.652.D OS210.488300290040012000.562au mètre