CU 692 4P

Câble de données, U/UTP, Catégorie 6A, AWG23, Euroclasse B2ca

1 Conducteur intérieur: AWG23 / 0.60 mm Fil en cuivre nu 
2 Conducteur avec isolation en PE: 1.1 mm ∅ PE
3 Elément central (spacer) 
4 Gaine extérieure: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Description

Câble de données Cat.6A de haute qualité électriquement et mécaniquement - remplit les exigences de l'ISO/IEC 11801-1, IEC 61156-5, EN 50173-1 et EN 50288-11-1.
Conception de câble robuste avec des performances électriques fiables grâce à un élément de stabilisation.
Offre une grande capacité de réserve pour les valeurs limites de NEXT et Alien NEXT en raison d'une construction de câble avec un élément central (croix) et une conception amélioréé de la gaine.
Compatible avec tous les matériaux de connexion courants selon EN 50173 et ISO/IEC 11801.
Câble de données pour un câblage structuré des bâtiments.
Pour la transmission des signaux analogiques et numériques de voix, de vidéo et de données.
Convient à toutes les applications du réseau TIC jusqu'à des applications de classe EA (500 MHz) selon EN 50173-1 et ISO/IEC 11801.
Adapté pour Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Catégorie   5e6 6A
Fréquence [MHz]1410100250300500
Atténuation [dB/100m]1.63.35.517.8303242
NEXT [dB]85807359525045
PS NEXT [dB]82777056494737
ACR-N [dB]8376674123181
PS-ACR-N [dB]807364382015-
ACR-F [dB]86786747373319
PS-ACR-F [dB]83756445343016
Return loss [dB]29323230252522
Ces données de performance sont des valeurs mesurées typiques.
Résistance de boucle à 20° C:136 Ω/km
Capacité effective:55 pF/m
Impédance caractéristique
moyenne à 100 MHz:
100 Ω ±5 Ω
TCL:≥ 50 - 10 x lgƒ db
Delay Skew (différence en
temps de propagation):
< 30 ns/100 m
NVP:67%
Rayon de courbure minimal lors de l'installatio:66 mm
Rayon de courbure minimal fixe:33 mm
Résistance à la traction (4P):91 N
Résistance de compression transversale ≥ /10 cm:1,000 N
Impact:3
Température d'installation:0 °C - +50 °C
Température de fonctionnement:-20 °C - +60 °C

Réaction au feu (Euroclass)

EN 13501-6: B2ca

Couleur conducteur

white-blue/bluewhite-orange/orangewhite-green/greenwhite-brown/brown(with longitudinal stripes)in accordance with IEC 60189 and IEC 60708

Impression

DATWYLER «cable type» «additional text» «batch number» «meter marks»

Zéro halogène, pas de gaz corrosifs

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2 - applies to FRNC/LS0H

Autoextinguible

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Densité de fumée

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2 , VDE 0482-1034-1/-2 - applies to FRNC/LS0H

PoE

IEEE 802.3af

Classe d'isolement

b

Cat./Classe

Cat.6A / Class EA

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articleDoPProduitRéaction au feu (Euroclasse)Sections n x p x [mm (AWG)]GaineCouleur (gaine)Gaine Ø [mm]Poids [kg/km]Poids Cu [kg/km]UV
19425800BLCU 692 4PB2ca-s1a,d1,a14 x 2 x 0.60 (AWG23)FRNC/LS0Horange8.97324.4tambour 500 m

Produits apparentés

Panneau de brassage KU 24x-sg staggered

pour 24 modules KU Plus Cat.6A

KU Plus 1/8, Cat. 6A (IEC)

Module RJ45, non blindé, Cat.6A

CU 692 4P

Câble de données, U/UTP, Catégorie 6A, AWG23, Euroclasse Cca