Modules enfichables FO-DCS 3U/7HP MTP, 1x MTP sur 6x LCD

pour bacs à cartes / panneaux modulaires FO-DCS

pour OM3, OM4, OS2

Modules enfichables FO-DCS MTP de haute performance, 12F, 3U/7HP

Description

Boîtier en polycarbonate (PC) avec des panneaux latéraux avec ajustement par pression (scellés) et une plaque frontale en polycarbonate (noir) ou en aluminium (1U / 7HP).
À l'arrière ces modules enfichables FO-DCS ont un coupleur MTP qui est acheminé vers les coupleurs avant (6 x LC duplex) à l'aide d'un module de distribution en éventail interne et un système de gestion de fibres intégré.
Les plaques frontales PC noires disposent des bandes de repérage sur les deux côtés des ports LCD pour une impression spécifique au client.
Fixé avec deux vis moletées (captives).
Des modules enfichables FO-DCS MTP® conviennent pour toutes les applications de haute performance avec des signaux duplex, en particulier dans l'environnement d'un centre de données.
Ils sont déployés d'une manière modulaire dans des panneaux modulaires FO-DCS (19"/1U) ou dans des bacs à cartes modulaires (19"/3U, 19"/4U).
Ils sont utilisés pour accepter des câbles multiples préassemblés (trunks) MTP.
Une densité de tassement de jusqu'à 144 fibres sur 3U est atteinte avec ces modules enfichables.
Des valeurs optimales pour la performance optique (IL / RL) sont garanties grâce à un assemblage de très haute qualité.
Boôtier avec plaque frontale, équipé de 6 adaptateurs LC duplex (manchons de guidage en céramique).
Plaque arrière munie d'un adaptateur MTP (Type A).
1 module de distribution en éventail (avec haute performance) : 12 fibres, 1x MTP Elite® (femelle) sur 12x LC (ferrules en céramique).
Livré y compris les certificats d'essais pour le module de distribution en éventail.
Matériau:Polycarbonate (PC)
Plaque frontale:Polycarbonate ou aluminium
Couleur plaque frontale:Noir (PC) ou aluminium, anodisé
Dimensions:3U/7HP, L x H x P: 35 x 129 x 180 mm (sans coupleurs)
Capacité de raccordement:6 ports duplex (12 fibres)
Equipement:Entièrement équipé (plug-and-go)
TYPEOM3OM4OS2 LC-PCOS2 LC-APC
Capacité de
raccordement :
12 fibres12 fibres12 fibres12 fibres
 
Face arrière
(côté A)
    
Connecteur :1x MTP
sans broches
1x MTP
sans broches
1x MTP
sans
broches
1x MTP
sans
broches
Type de ferrule,
polissage :
Elite 
PC 0°
Elite 
PC 0°
Elite 
APC 8°
Elite 
APC 8°
Perte d'insertion IL (Insertion Loss)
(moyenne) :
≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (Insertion Loss)
(maximum) :
≤ 0.30 dB1≤ 0.30 dB1≤ 0.30 dB≤ 0.30 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss)
(moyenne) :
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB≥ 70 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss)
(minimum) :
≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB≥ 65 dB
Type de connecteur :1x type A1x type A1x type A1x type A
Couleur du boîtier (connecteur) :noirnoirnoirnoir
 
Front (side B)
    
Connecteurs :12x LC 
PC 0°
12x LC 
PC 0°
12x LC 
PC 0°
12x LC 
APC 8°
Ferrules :zircone 
(ZrO2)
zircone 
(ZrO2)
zircone 
(ZrO2)
zircone 
(ZrO2)
Perte d'insertion IL (Insertion Loss)
(moyenne) :
≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (Insertion Loss)
(maximum) :
≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB≤ 0.25 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss)
(moyenne) :
≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 75 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss)
(minimum) :
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 65 dB
Type de connecteur :6x LC Duplex6x LC Duplex6x LC
Duplex
6x LC
Duplex
Manchons de guidage
(Sleeves) :
zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone 
(ZrO2))
zircone 
(ZrO2)
Couleur du boîtier
(connecteur) :
turquoiseviolet bruyèrebleuvert
Matériau du boîtier
(connecteur) :
polymèrepolymèrepolymèrepolymère
Capuchon de protection
anti-poussière (duplex) :
transparenttransparenttransparenttransparent
     
Module de distribution
en éventail (fanout)
(par 12 fibres) :
1 pièce1 pièce1 pièce1 pièce
Type de fibre :MM 50/125 OM3MM 50/125 OM4SM 9/125 G.652.D OS2SM 9/125 G.652.D OS2
Code couleur fibres :IEC 60304IEC 60304IEC 60304IEC 60304
1 Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon IEC 61280-4-1.


Conformité

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: IEC 61754-20
 
Remarques
Protection du laser: Des clips de protection du laser LCD (métal) peuvent être obtenus en option et peuvent être montés a posteriori.
Méthodes de polarité: la propagation de la lumière dans les fibres est conforme à la norme TIA-568-C.3.
 
Comme cordon de brassage de haute performance, nous recommandons le cordon de brassage FO-DCS LCD Uniboot.

MTP® et MTP Elite® sont des marques déposées de US Conec.

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articlePanneau avantProduitCouleurUV
571506PC, noirModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD, OM3noire1 pc.
571507PC, noirModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD, OM4noire1 pc.
571508PC, noirModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)noire1 pc.
571509PC, noirModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)noire1 pc.
571607Al, anodiséModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD, OM4noire1 pc.
571606Al, anodiséModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD, OM3noire1 pc.
571608Al, anodiséModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)noire1 pc.
571609Al, anodiséModule enfichable FO-DCS 3U/7HP, 1x MTP sur 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)noire1 pc.

Produits apparentés

Bacs à cartes modulaires FO-DCS, 19“/4U

pour 12 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux modulaires FO-DCS, 19“/1U

pour 3 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux breakout compacts FO-DCS, 19“/1U

avec 12 ou 24 adaptateurs LCQ