Modules enfichables d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD

pour bacs à cartes / panneaux modulaires FO-DCS

avec 1x 12 pigtails OM3, OM4, OS2 et 6 adaptateurs LCD

Modules enfichables d’épissure FO-DCS de haute performance, 12F, 3U/7HP

Description

Boîtier en polycarbonate (PC) avec des panneaux latéraux avec ajustement par pression et une plaque frontale en polycarbonate (noir) ou en aluminium (3U/7HP).
Equipé d'une cassette d'épissure pour 12 fibres.
La cassette d'épissure dispose d'une réserve pour épissure des deux côtés (câble / pigtail), un peigne d'épissure et une décharge de traction.
Les plaques frontales PC noires disposent des bandes de repérage sur les deux côtés des ports LCD pour une impression spécifique au client.
Fixé avec deux vis moletées (captives).
Il y a une boîte de distribution distinct disponible pour le partage des câbles avec faisceaux de fibres à tube lâche (loose tube) ou pour le stockage de longueurs de câble excessives.
Des modules enfichables d'épissure FO-DCS conviennent pour toutes les applications de haute performance avec des signaux duplex, en particulier dans l'environnement d'un centre de données.
Ils sont déployés d'une manière modulaire dans des panneaux modulaires FO-DCS (19"/1U) ou dans des bacs à cartes (19"/3U, 19"/4U).
Ils sont utilisés pour accepter des câbles à fibre optique qui sont épissés sur place.
Une densité de tassement de jusqu'à 144 fibres sur 3U est atteinte avec ces modules enfichables.
Des valeurs optimales pour la performance optique (IL / RL) sont garanties grâce à un assemblage de très haute qualité.
Boôtier avec plaque frontale, équipé de 6 adaptateurs LC duplex (manchons de guidage en céramique).
Plaque arrière munie d'une entrée de câble M12.
1 cassette d'épissure avec couvercle et peigne d'épissure pour 12 fibres.
1 ensemble de pigtails (1.3 m), 12x LC (ferrules en céramique).
Matériau :Polycarbonate (PC)
Plaque frontale :Polycarbonate ou aluminium
Couleur plaque frontale :Noir (PC) ou aluminium, anodisé
Dimensions :3U/7HP, L x H x P: 35 x 129 x 180 mm (sans coupleurs)
Capacité de raccordement :6 ports LC Duplex  (12 fibres)
Equipement :Entièrement équipé

 

TYPEOM3OM4OS2 LC-PCOS2 LC-APC
Capacité de raccordement :12 fibres12 fibres12 fibres12 fibres
Connecteurs (face avant) :12x LC 
PC 0°
12x LC 
PC 0°
12x LC 
PC 0°
12x LC 
APC 8°
Ferrules :zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (moyenne) :≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (Insertion Loss) (maximum) :≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB≤ 0.25 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (moyenne) :≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 75 dB
Atténuation de réflexion RL (Return Loss) (minimum) :≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 65 dB
Type de connecteur :6x LC Duplex6x LC Duplex6x LC Duplex6x LC Duplex
Manchons de guidage (Sleeves) :zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)zircone (ZrO2)
Couleur du boîtier :turquoiseviolet bruyèrebleuvert
Matériau du boîtier :polymèrepolymèrepolymèrepolymère
Capuchon de protection anti-poussière (duplex) :transparenttransparenttransparenttransparent
Ensemble de pigtails = 1.3 m (12 fibres) :1 set1 set1 set1 set
Code couleur fibres :IEC 60304IEC 60304IEC 60304IEC 60304

1 Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon h IEC 61280-4-1.

 
Conformité
LC: IEC 61754-20
 
Remarques
Protection du laser: Des clips de protection du laser LCD (métal) peuvent être obtenus en option et peuvent être montés a posteriori.
Comme cordon de brassage de haute performance, nous recommandons le cordon de brassage FO-DCS LCD Uniboot.

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articleProduitPanneau avantCouleurUV
571536Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD, OM3PC, noirnoire1 pc.
571537Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD, OM4PC, noirnoire1 pc.
571538Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)PC, noirnoire1 pc.
571539Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)PC, noirnoire1 pc.
571637Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD, OM4Al, anodisénoire1 pc.
571636Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD, OM3Al, anodisénoire1 pc.
571638Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)Al, anodisénoire1 pc.
571639Module enfichable d’épissure FO-DCS 3U/7HP, 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)Al, anodisénoire1 pc.

Produits apparentés

Bacs à cartes modulaires FO-DCS, 19“/4U

pour 12 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux modulaires FO-DCS, 19“/1U

pour 3 modules enfichables FO-DCS / plaques frontales 3U/7HP

Panneaux breakout compacts FO-DCS, 19“/1U

avec 12 ou 24 adaptateurs LCQ