Modules enfichables convertisseurs de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP sur 6x LCQ

pour bacs à cartes / panneaux modulaires FO-DCS

pour OM3, OM4, OS2

Module enfichable convertisseur de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP sur 6x LCQ (à gauche)
avec une module enfichable convertisseur FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP sur 3x MTP

Description

Boîtier en polycarbonate (PC) avec des panneaux latéraux avec ajustement par pression (scellés) et une plaque frontale en polycarbonate (noir).
À l'arrière, ces modules enfichables FO-DCS ont deux coupleurs MTP® qui sont acheminés vers les coupleurs avant (6x LCQ) à l'aide des modules de distribution en éventail internes et un système de gestion de fibres intégré.
La plaque frontale dispose de deux bandes de repérage intégrées sur les côtés des ports pour une impression spécifique au client.
Fixé avec deux vis moletées (captives).
All well-known multimode and single-mode QSFP applications such as SR4, PSM4, PLR4 and FCp can be converted to four duplex channels using the FO-DCS speed converter plug-in modules.
The connectivity of these plug-in modules splits each of the three incoming parallel optic links into four duplex links.
The converter plug-in modules find modular application in FO-DCS modular panels (19"/1U) or in FO-DCS subracks (19"/3U, 19"/4U).
They are assembled to a very high quality and guarantee optimum values for optical performance (IL/RL).
In combination with a FO-DCS converter plug-in module at the other end of a 24-fibre link, for example, three 100G transceivers can be connected simply and securely to 3x4 25G transceivers.
Boôtier avec plaque frontale, équipé de 6 adaptateurs LC Quad (manchons de guidage en céramique).
Plaque arrière munie de 2 adaptateurs MTP (Type A).
Module de distribution en éventail (avec haute performance) : 24 fibres, 2x MTP Elite® (femelle) sur 24x LC (manchons de guidage en céramique).
Livré y compris les certificats d'essais pour le module de distribution en éventail.
Matériau :Polycarbonate (PC)
Plaque frontale :Polycarbonate (PC)
Couleur :Noir
Dimensions :3U/7HP, L x H x P: 35 x 129 x 180 mm (sans adaptateurs)
Capacité de raccordement :24 fibres, 3 x 4 ports duplex
Equipement :Entièrement équipé (plug-and-go)

 

TYPEOM3OM4OS2 LC-PCOS2 LC-APC
Face arrière (côté A)
Capacité de raccordement :24 fibres24 fibres24 fibres24 fibres
Connecteurs :2x MTP 12F
sans broches
2x MTP 12F
sans broches
2x MTP 12F
sans broches
2x MTP 12F
sans broches
Type de ferrule, polissage :Elite, PC 0°Elite, PC 0°Elite, APC 8°Elite, APC 8°
Perte d'insertion IL (moyenne) :≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (maximum) :≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB≤ 0.3 dB
Atténuation de réflexion RL (moyenne) :≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB≥ 70 dB
Atténuation de réflexion RL (minimum) :≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB≥ 65 dB
Type adaptateur :2x MTP Type A2x MTP Type A2x MTP Type A2x MTP Type A
Couleur du boîtier (adaptateur) :noirnoirnoirnoir
 
Face avant (côté B)  
Connecteurs :24x LC PC 0°24x LC PC 0°24x LC PC 0°24x LC APC 8°
Type de ferrule, polissage :Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)
Perte d'insertion IL (moyenne) :≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Perte d'insertion IL (maximum) :≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB≤ 0.25 dB
Atténuation de réflexion RL (moyenne) :≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 75 dB
Atténuation de réflexion RL (minimum) :≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 65 dB
Type adaptateur :6x LC Quad6x LC Quad6x LC Quad6x LC Quad
Sleeves :Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)Zircone (ZrO2)
Couleur du boîtier (adaptateur) :turquoisemagentableuvert
Matériau du boîtier :PolymèrePolymèrePolymèrePolymère
Capuchon de protection anti-poussière (duplex) :transparenttransparenttransparenttransparent
 
Modules de distribution
en éventail (12 fibres) :
2 pièces2 pièces2 pièces2 pièces
Type de fibre :MM 50/125 OM3MM 50/125 OM4SM 9/125 G.652.D OS2SM 9/125 G.652.D OS2
Code couleur fibres :selon IEC 60304selon IEC 60304selon IEC 60304selon IEC 60304
 
1 Perte d'insertion IL (Insertion Loss) est déterminée par les méthodes de mesure les plus récentes sous les conditions d’ excitation multimode EFL (EFL = Encircled Flux Launch) à 850 nm selon IEC 61280-4-1.
Nous recommandons les câbles fanout de haute performance FO-DCS MTP-LCD et les cordon de brassage FO-DCS MTP de Datwyler pour la connexion des émetteurs-récepteurs (transcievers).

Normes

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: IEC 61754-20

Documentation

ENDENLFRCNESIT
Fiche technique du produit

Versions

N° d'articlePanneau avantProduitCouleurUV
571540PC, noirModule enfichable convertisseur de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP – 6x LCQ, OM3noire1 pc.
571541PC, noirModule enfichable convertisseur de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP – 6x LCQ, OM4noire1 pc.
571542PC, noirModule enfichable convertisseur de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP – 6x LCQ/PC, OS2noire1 pc.
571543PC, noirModule enfichable convertisseur de vitesse FO-DCS 3U/7HP, 2x MTP – 6x LCQ/APC, OS2noire1 pc.
MTP® et Elite® sont des marques déposées de US Conec.