CU 5502 4P Eca

Cable de datos, SF/UTP, Categoría 5e, AWG24, Euroclass Eca

1 Inner conductor: AWG24
2 PE insulated conductor: 1.0 mm Ø, PE Foam Skin
3 Polyester foil
4 Screen: Alu Polyester foil
5 Screen: Tinned braided copper
6 Outer sheath: FR/PVC grey RAL 7035

Descripción

Cable de datos Cat 5e de calidad eléctrica y mecánica superior: supera los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-2-1.
Excelente protección debido al efecto del blindaje en general y el trenzado del cobre
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase D (100 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE +.
Category   5e 
Frequency [MHz]1410100250
Attenuation [dB/100m]1.93.65.618.229
NEXT [dB]7570654440
PS NEXT [dB]7267624137
ACR-N [dB]7366592611
PS-ACR-N [dB]706356238
ACR-F [dB]8469634131
PS-ACR-F [dB]8166603828
Return loss [dB]2731312824
These performance data are typical measured values.
Categoría:Cat.5e
Atenuación de acoplamiento:55 dB
Sesgo de retraso:8 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 155 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:76
capacidad operativa:43 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 30/60/170 mΩ/m
Mínimo de flexión durante la instalación:48 mm
Radio de flexión mínimo permanente:24 mm
Resistencia a la tracción (4P):91 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclases)

EN 13501-6: Eca

Colores de los alambres

white - blue/bluewhite - orange/orangewhite - green/greenwhite - brown/brownin accordance with IEC 60189 and IEC 60708 (ring marked)

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

PoE

IEEE 802.3af

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

c

Categoría/Clase

Cat 5e / Class D - limit values as specified by IEC 61156-5 and EN 50288-3-1 guaranteed

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
Texto para licitaciones

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
18111200EKCU 5502 4PEca4 x 2 x 0.54 (AWG24)FR/PVCgris6.14526.00.55 MJ/m0.151000 m bobina

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca