CU 6052 4P / 2x4P F8

Cable de datos, F/FTP, Categoría 6, AWG23, Euroclass Dca

1 Inner conductor: AWG23 Bare copper wire
2 PE insulated conductor: 1.3 mm Ø
3 Screen (pair): Alu PETP foil
4 Overall screen: Alu PETP foil
5 Drain wire: Tinned copper wire
6 Outer sheath: FRNC/LSOH Orange RAL 2003

Descripción

Cable de datos Cat.6 de calidad eléctrica y mecánicamente superior: supera los requisitos de ISO / IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 y EN 50288-5-1.
Optimo efecto de blindaje debido a los pares apantallados individualmente y la apantalliento general.
Compatible con todo el hardware de conexión actual de acuerdo con EN 50173 e ISO / IEC 11801.
Cable de datos para cableado estructurado de edificios
Para la transmisión de señales digitales y analógicas de voz, video y datos.
Adecuado para todas las aplicaciones de redes de ICT hasta aplicaciones de clase E (250 MHz) de acuerdo con EN 50173-1 e ISO / IEC 11801.
Aplicable para Power over Ethernet (PoE) / PoE +.
Category   5e6 
Frequency [MHz]1410100250300
Attenuation [dB/100m]2.13.85.919.83032
NEXT [dB]939393938380
PS NEXT [dB]909090908079
ACR-N [dB]918987735348
PS-ACR-N [dB]888684705045
ACR-F [dB]969696745649
PS-ACR-F [dB]939393715346
Return loss [dB]262830302726
These performance data are typical measured values.
Categoría:Cat.6
Atenuación de acoplamiento:65 dB
Sesgo de retraso:5 ns/100 m
Impedancia a 100 MHz, 5o:100 Ω
Resistencia a los bucles a 20oC:< 150 Ω/km
Atenuación de desequilibrio de extremo cercano LCL a 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
capacidad operativa:42 pF/m
Impedancia de transferencia 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
Mínimo de flexión durante la instalación:56 mm
Radio de flexión mínimo permanente:28 mm
Resistencia a la tracción (4P):95 N
Resistencia a la tracción (2x4P):190 N
Resistencia mínima al aplastamiento / 10cm:1,000 N
Número mínimo de impactos:10
Temperatura de instalación:0 °C - +50 °C
Temperatura de funcionamiento:-20 °C - +60 °C

Reacción al fuego (Euroclases)

EN 13501-6: Dca

Colores de los alambres

blanco/azul, blanco/naranja, blanco/verde, blanco/café en concordancia con IEC 60189 y IEC 60708

Estampado

DATWYLER «tipo de cable» «texto adicional» «número de lote» «metraje»

Cero halógenos, gases no corrosivos

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Propagación de la flama

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Dispersión de la flama

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Densidad de humo

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

Compatibilidad electromagnética

blindado

Clase de segregación

c

Categoría/Clase

Cat 6 / Class E - limit values as specified by IEC 61156-5v and EN 50288-5-1 guaranteed

Documentos

ENDENLFRCNESIT
Ficha técnica del producto
FORCE Channel Certificate

Versiones

N° de artículoDoPProductoReacción al fuego (Euroclasses)Dimensiones n x p x [mm (AWG)]ForroColor (forro)Forro Ø [mm]Peso [kg/km]Prop. Cu [kg/km]Carga de fuego [MJ/m]Carga de fuego [kWh/m]UE
188512CU 6052 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Hanaranjado74920.00.517 MJ/m0.1441000 m bobina
18851200DKCU 6052 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Hanaranjado74920.00.517 MJ/m0.1441000 m bobina
188513CU 6052 2x4PDca-s2,d1,a12 x (4 x 2 x 0.55 (AWG23))FRNC/LS0Hanaranjado9840.00.810 MJ/m0.225500 m bobina
18851300DLCU 6052 2x4PDca-s2,d1,a12 x (4 x 2 x 0.55 (AWG23))FRNC/LS0Hanaranjado9840.00.810 MJ/m0.225500 m bobina

Related products

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Dca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclass Cca

CU 8203 4P

Cable de datos, S/FTP, Categoría 8.2, AWG23, Euroclase B2ca