White Papers

Single-Pair Ethernet

Brückenschlag im intelligenten Gebäude
pdf [336 KB]

Die Auswirkungen von Wasser auf Glasfaserkabel

Was Sie bei der Produktauswahl beachten sollten
pdf [185 KB]

Die Breitband-Multimode-Faser OM5

Ist sie wirklich die derzeit leistungsfähigste Multimode-Faser?
pdf [197 KB]

Power-over-Ethernet (PoE)
Power-over-Ethernet (PoE)

Fernspeisung über die Strukturierte Gebäudeverkabelung
pdf [723 KB]

Eindeutige Kenzeichnung der Brandklassen von Kabeln
Eindeutige Kenzeichnung der Brandklassen von Kabeln

Die Bauproduktenverordnung
(Markt Deutschland, Februar 2017)
pdf [2 MB]

Die neue biegeoptimierte Singlemode-Faser G.652.D (BLO)

eliminiert Kompatibilitätsprobleme in allen Netztypen
pdf [205 KB]

Glasfaserkabel mit Funktionserhalt: nach DIN, EN, IEC und Baurecht

Was bei der Auswahl zu beachten ist
(Markt Deutschland)
pdf [190 KB]

Die bunte Welt der LC Duplex-Stecker

Typen, Farbgebung und Anwendungen
pdf [333 KB]

Planen, Reinigen, Stecken und Messen

Zentrale Aspekte der korrekten Installation von Glasfaser-Verkabelungen
pdf [246 KB]

Wenn Anschlüsse "umziehen"

Planung und Kalkulation von Netzwerk-Redesigns
pdf [158 KB]

Kabelschäden durch Befestigungsfehler

Das Phänomen frequenzselektiver Dämpfungspole
pdf [466 KB]

Geschirmt oder ungeschirmt - was ist besser für ein Datacenter?

von Dr. Alan Flatman, Chefberater, LAN Technologies
pdf [208 KB]

FTTO - Mit Glas ins Büro?

Eine Etagenverkabelung mit Glasfaser- statt mit Kupfertechnik bietet viele Vorteile - und sie muss nicht automatisch mit höheren Kosten verbunden sein
pdf [755 KB]

Übersichten/Auswahlhilfen

Dätwyler Link-Empfehlungen

Welche Kabel und Komponenten passen am besten zu Ihren Anforderungen?
Hier finden Sie eine Entscheidungshilfe.
pdf [675 KB]

Zukunftssichere 10GBASE-T-Lösungen für Ihre IT-Infrastruktur

Komponenten für Verkabelungen der Klasse EA mit dem RJ45-Modul KS-TC Plus Cat.6A (IEC)
pdf [986 KB]

Zukunftssichere 10GBase-T-Lösungen für Ihre IT-Infrastruktur

Komponenten für Verkabelungen der Klasse EA mit dem RJ45-Modul KS-T Plus Cat.6A (IEC)
pdf [1 MB]

Die neuen 19‘‘/1HE-FO-Patchpanel OV-CH

Schluss mit Kabelknoten - dank Überlängenablage unter der Schublade
pdf [3 MB]

Glasfaser-Verkabelungslösungen im Überblick

Kabel und Anschlusstechnik für jeden Bedarf
(2020)
pdf [926 KB]

Dätwyler Datacenter Solution

Die zukunftssichere Verkabelungslösung für Ihr Rechenzentrum
pdf [750 KB]

Kataloge

Datennetzwerk-Lösungen

Produktleitfaden
2020/2021
pdf [14 MB]

Datacenter-Verkabelung - Produktübersicht

Flexible und zukunftssichere Lösungen für Rechenzentren
Kurzkatalog, 1. Auflage (2015)
pdf [3 MB]

WLAN/WiFi-Informationen

Ihre Schüler sind fit für die Zukunft. Ihre Schule auch?
Ihre Schüler sind fit für die Zukunft. Ihre Schule auch?

Wired/Wireless-Komplettlösungen von Dätwyler, Avaya und AD Technology
(Markt Schweiz)
pdf [481 KB]

Ihre Schule ist fit für die Zukunft. Ihr Netzwerk auch?

Wir bauen Ihnen den schnellsten, sichersten Weg ins Datennetz
(Markt Deutschland/Österreich)
pdf [598 KB]

Wireless-Lösungen für jeden Bedarf

Auszug aus dem Katalog ICT-Netzwerke
(gültig für die Region DACH)
pdf [758 KB]

Wi-Fi im modernen Gesundheitswesen

Drahtloslösungen für die elektrische Infrastruktur
pdf [426 KB]

Herausforderung Wireless LAN

Die Entwicklung des mobilen Datenverkehrs bis 2016
pdf [371 KB]

Die Dätwyler Systemgarantie

Langfristige Sicherheit

Auch die besten aufeinander abgestimmten Systeme können nur optimale Werte aufweisen, wenn die Installationsqualität entsprechend hoch ist. Wir schulen Netzwerkinstallateure auf die Dätwyler Systeme, um eine optimale Installationsqualität garantieren zu können. Die Seminare vermitteln den Teilnehmern Kenntnisse über die richtige Anwendung von Produkten, Zusammenhänge und Abhängigkeiten der verschiedenen Parameter einer Verkabelung und die daraus resultierende hohe Installationsqualität in der Kupfer- und Glasfaser- (LWL) Netzwerktechnik. 

Gemeinsam mit den zertifizierten Installateuren gibt Dätwyler eine langfristige Systemgarantie - in der Regel über 25 Jahre - auf die installierte Verkabelung. Die Abnahmemessung der einzelnen Links dokumentiert die Einhaltung aller erforderlichen elektrischen bzw. optischen Werte. 

Dätwyler Systemgarantie
Der Inhalt der ZIP-Datei (1 MB):
•  Generelle Garantiebestimmungen
•  Anhang A1_1: Abnahmevorschriften - Kupfer
•  Anhang A1_2: Abnahmevorschriften - Glasfaser
•  Anhang A2: Garantieanmeldung und Vertrag

GHMT PVP-Zertfikate (Premium Verification Program)

DATWYLER CU 7150 4P AWG22 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 182925xxxx, 182926xxxx, 188516xxxx
pdf [243 KB]

DATWYLER CU 7702 4P AWG22 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 177390xxxx, 177400xxxx, 178823xxxx, 186767xxxx, 188450xxxx, 188478xxxx, 191947xxxx, 191948xxxx, 192050xxxx
pdf [243 KB]

DATWYLER CU 7120 4P AWG23 S/FTP Cat.7A FRNC/LS0H

Artikelnr. 191466xxxx, 191467xxxx, 191988xxxx, 191989xxxx
pdf [243 KB]

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Cat.7 FRNC/LS0H

Artikelnr. 182911xxxx, 182912xxxx, 18291100DL, 188508xxxx
pdf [236 KB]

DATWYLER FO Universal ZGGFR U-DQ(ZN)BH 1xn 3000N OS2/OM4

Artikelnr. 192970xxxx (1x12 OS2), 187354xxxx (1x24 OS2), 192969xxxx (1x12 OM4), 192713xxxx (1x24 OM4)
pdf [245 KB]

DATWYLER FO Universal wbGGFR U-DQ(ZN)BH nx12 OS2/OM4

Artikelnr. 192613xxxx (2x12 OS2), 190207xxxx (3x12 OS2), 190208xxxx (4x12 OS2), 190209xxxx (5x12 OS2), 190210xxxx (6x12 OS2), 186747xxxx (8x12 OS2), 190211xxxx (10x12 OS2), 190212xxxx (12x12 OS2), 191278xxxx (4x12 OM4), 192714xxxx (8x12 OM4), 192715xxxx (12x12 OM4)
pdf [246 KB]

DATWYLER FO Outdoor wbGGT5 HP A-DQ(ZN)B2Y nx12 OS2/OM3/OM4

Artikelnr. 190059xxxx (1x12 OS2), 186748xxxx (2x12 OS2), 190058xxxx (3x12 OS2), 187385xxxx (4x12 OS2), 190171xxxx (5x12 OS2), 190651xxxx (1x12 OM3), 190368xxxx (2x12 OM3), 190369xxxx (4x12 OM3), 194444xxxx (2x12 OM4)
pdf [247 KB]

DATWYLER FO Outdoor ZGGT HP A-DQ(ZN)B2Y 1xn OS2/OM3/OM4

Artikelnr. 190166xxxx (1x4 OS2), 190167xxxx (1x6 OS2), 190168xxxx (1x8 OS2), 190169xxxx (1x12 OS2), 192121xxxx (1x4 OM3), 190747xxxx (1x6 OM3), 186361xxxx (1x12 OM3), 192610xxxx (1x12 OM4)
pdf [245 KB]

DATWYLER FO-Trunk OM4 mit LC

Artikelnr. 415019 (12x), 415059 (24x), 415021 (48x)
pdf [244 KB]

DATWYLER FO-Trunk OS2 mit LC/APC

Artikelnr. 470601 (24x), 470602 (48x)
pdf [235 KB]

DATWYLER FO-Trunk OS2 mit LSH/APC

Artikelnr. 417222 (4x), 415006 (6x), 417223 (8x), 415007 (12x), 415008 (24x), 415009 (48x)
pdf [244 KB]

DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OM4 SCD (beidseitig)

Artikelnr. 431141 - 431150 (1 m - 10 m), 431152 - 431166 (13 m - 25 m)
pdf [244 KB]

DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD (beidseitig)

Artikelnr. 423311 - 423320, 423384 - 423399, 423370 (1 m - 25 m)
pdf [237 KB]

DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD/APC (beidseitig)

Artikelnr. 429911 - 429920 (1 m - 10 m), 429925 - 429939 (13 m - 25 m)
pdf [245 KB]

DATWYLER FO Duplex-Patchkabel OS2 LCD-SCD

Artikelnr. 421308, 421311 - 421322, 421324 - 421330, 421390 - 421395
pdf [244 KB]

GHMT-Zertifikate: Permanent Link / Channel

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC/LS0H
Artikelnr. 182911xxxx, 18291100DL, 182912xxxx, 188508xxxx
RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [235 KB]

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC/LS0H
Artikelnr. 182911xxxx, 18291100DL, 182912xxxx, 188508xxxx
RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418061
pdf [236 KB]

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [235 KB]

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Artikelnr. 191453xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [235 KB]

3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 7080 4P AWG23 S/FTP Kat.7 FRNC
Artikelnr. 182911xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 with 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [236 KB]

3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 / 653526 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [236 KB]

3-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Artikelnr. 191453xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 / 653526 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [237 KB]

4-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [236 KB]

4-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6502 4P AWG23 U/FTP Kat.6A FRNC
Article No. 191453xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [237 KB]

6-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse EA

DATWYLER CU 6552 4P AWG23 F/FTP Kat.6A FRNC/LS0H
Artikelnr. 191454xxxx
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1
Artikelnr. 653526
DATWYLER Patchkabel Kat.6A (IEC) geschirmt, Belegung 1:1 mit
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 653516 mit 418069
DATWYLER RJ45-Modul KS-TC Plus Kat.6A (IEC) toolless geschirmt
Artikelnr. 418069
pdf [237 KB]

2 Connector Permanent Link, Copper, Class E

DATWYLER CU 662 4P AWG23 U/UTP Cat.6 FRNC/LS0H
Article No. 240129xxxx
DATWYLER RJ45 module KU-T 1/8 Cat.6 tool-less
Article No. 418070
pdf [233 KB]

2-Connector Permanent Link, Kupfer, Klasse E

DATWYLER CU 662 4P AWG23 U/UTP Kat.6 FRNC/LS0H
Artikelnr. 240129xxxx
DATWYLER RJ45-Modul KU 1/8 Kat.6
Artikelnr. 418080
pdf [234 KB]

FORCE-Zertifikate - EC VERIFIED-Programm

Übereinstimmungserklärung - Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Geschirmte RJ45-Buchse der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KS-TC Plus Cat.6A geschirmt (Artikelnr. 418069)
pdf [117 KB]

Übereinstimmungserklärung - Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Geschirmte RJ45-Buchse der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KS-T Plus 1/8 toolless Cat.6A geschirmt (Artikelnr. 418061)
pdf [117 KB]

Übereinstimmungserklärung - Anschlusstechnik der Kategorie 6A

inkl. 4PPoE
Ungeschirmte RJ45-Buchse und Patchpanel der Kategorie 6A bis zu 500 MHz, 100Ω:
RJ45-Modul KU-TC Plus Cat.6A weiß und schwarz (Artikelnr. 418074, 418075)
pdf [117 KB]

Planungstools

Visio-Schablonen: Dätwyler Patchpanels (Keystone) und Zubehör (V3-1.vss, englisch)
Visio-Schablonen: Dätwyler Patchpanels (Keystone) und Zubehör (V3-1.vss, englisch)

Patchpanels KS 24x, KU 24x, MGK 24x (19"/1HE)
(Artikelnr. 418019, 418020, 418021, 418022, 440042, 440043)
Rangierpanel 19"/1HE, 5 Bügel (Artikelnr. 1407689, 1411604)
Blindplatten (Artikelnr. 401240, 401241, 401243, 401244)
IT-Racks 600 / 800 mm
vss [865 KB]

Visio-Schablonen: Dätwyler Frontplatten für FO-Patchpanel (vssx)

89 Dateien mit Checkliste, sortiert nach Fasertypen und Artikelnummern
(Artikelnr. 415.....)
zip [6 MB]

Visio-Schablonen: Dätwyler RJ45- und GG45-Module (Keystone)<br/> (V3-1.vss, englisch)
Visio-Schablonen: Dätwyler RJ45- und GG45-Module (Keystone)
(V3-1.vss, englisch)

PS-GG45 7A, geschirmt (Artikelnr. 400102)
Geschirmte RJ45-Module KS-T, KS-TS, KS-T Plus (Artikelnr. 418054, 418055, 418060, 418061)
Ungeschirmte RJ45-Module KU-T (Artikelnr. 418070, 418071, 418072, 418073)
Blindabdeckungen (Artikelnr. 418010, 418011)
vss [323 KB]