FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12-48 Fasern

für die Verbindung von FO Moduleinschüben

OM3, OM4, OS2

FO-DC Universalkabel, MTP-auf-MTP, 12-48 Fasern

Beschreibung

Kompakter, metallfreier Kabelaufbau mit FR/LS0H-Kabelmantel und mit 12-48 Fasern.
Erhältlich in OM3-, OM4- oder OS2-Versionen. Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Die Peitschenlängen (maximal 4,0 m) können projektspezifisch definiert werden.
Die Aufteilung auf die Peitschen erfolgt mit einem Aufteilergehäuse.
Alle Peitschen sind mit MTP-Steckern mit hochwertigen zwölffaserigen Elite®-Ferrulen konfektioniert.
Als Standard-Polaritätsmodus sind die Typen A und C lieferbar (andere Typen auf Anfrage).
Die Universalkabel werden beidseitig mit Schutzschläuchen für die Peitschen bestückt.
Die MTP®--auf-MTP®-Universalkabel für OM3, OM4 und OS2 eignen sich für alle High-Performance-Anwendungen mit Duplex- und Paralleloptik-Signalen im Datacenter-Umfeld.
Sie werden vor allem dann eingesetzt, wenn bei der Montage robuste, metallfreie Innen- und Außenkabel mit einer hohen Querdruckfestigkeit und mit Nagetierschutz benötigt werden.
Für Duplex-Anwendungen werden die beidseitig vorkonfektionierten FO Universalkabel an beiden Enden mit FO Moduleinschüben verbunden.
Bei einer Migration auf Paralleloptik-Anwendungen, z. B. auf 40/100 GbE, können die Kabel weiter verwendet werden.
Die Moduleinschübe werden dann einfach durch MTP-Frontplatten ersetzt.
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die FO-DC Universalkabel Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
FO-DC Universalkabel (FR/LS0H) mit 12-48 Fasern OM3, OM4 oder OS2 (G.652.D)
Hochwertige Steckerkonfektion (High Performance) beidseitig mit MTP Elite (male)
Beschriftung an beiden Kabelenden
Messprotokolle aller MTP-Stecker
Anzahl
Fasern
Ø über
Mantel
[mm]
Gewicht
[kg/km]
Min.
Biegeradius 
[mm]
Zugkraft
[N]
Querdruck
dauernd
[N]
Querdruck
kurzzeitig
[N]
1 x 127,668115150030005000
2 x 129,596140

2800

30005000
4 x 1211,4148175600030005000

 

TYPMTP-MTP
OM3
MTP-MTP
OM4
MTP-MTP
OS2 (G.652.D)
Peitschenlänge:max. 4,0 mmax. 4,0 mmax. 4,0 m
Stecker:n x MTP gepinntn x MTP gepinntn x MTP gepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite PC 0°Elite PC 0°Elite APC 8°
Einfügedämpfung
IL (mean):
≤ 0,15 dB1≤ 0,15 dB1≤ 0,1 dB
Einfügedämpfung
IL (max.):
≤ 0,3 dB1≤ 0,3 dB1≤ 0,3 dB
Rückflussdämpfung
RL (mean):
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB
Rückflussdämpfung
RL (min.):
≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB
Fasertyp:Multimode OM3Multimode OM4Singlemode OS2
(G.652.D)
Faserfarbcode:gemäß IEC 60304gemäß IEC 60304gemäß IEC 60304
Kabelmantel:FR/LS0HFR/LS0HFR/LS0H
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL Anregungsbedingungen (EFL=Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 
Normkonformität
MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
 
Bemerkungen
Polaritätsmethoden: Faserlichtlauf nach TIA-568-C.3 Typ A und Typ C
 
Umweltbedingungen
Halogenfreiheit: gemäß IEC 60754-1/-2
Rauchdichte: gemäß IEC 61034-1/-2
Korrosivität d. Brandgase: gemäß IEC 60754-2
Brandverhalten: gemäß IEC 60332-1-2 und IEC 60332-3 Cat.C

MTP® und MTP Elite® sind registrierte Markennamen von US Conec.

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktMantelfarbeMantel Ø [mm]Querdruck dauernd [N]Querdruck kurzzeitig [N]TypAnzahl SteckerVE
570641FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OM3türkis7.63000 N5000 NA1Meterware
570651FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OM4erikaviolett7.63000 N5000 NA1Meterware
570661FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D)gelb7.63000 N5000 NA1Meterware
570642FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OM3türkis9.53000 N5000 NA2Meterware
570662FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D)gelb9.53000 N5000 NA2Meterware
570652FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OM4erikaviolett9.53000 N5000 NA2Meterware
570643FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OM3türkis11.43000 N5000 NA4Meterware
570653FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OM4erikaviolett11.43000 N5000 NA4Meterware
570663FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D)gelb11.43000 N5000 NA4Meterware
570644FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OM3türkis7.63000 N5000 NC1Meterware
570654FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OM4erikaviolett7.63000 N5000 NC1Meterware
570664FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D)gelb7.63000 N5000 NC1Meterware
570645FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OM3türkis9.53000 N5000 NC2Meterware
570655FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OM4erikaviolett9.53000 N5000 NC2Meterware
570646FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OM3türkis11.43000 N5000 NC4Meterware
570656FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OM4erikaviolett11.43000 N5000 NC4Meterware
570665FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D)gelb9.53000 N5000 NC2Meterware
570666FO-DC Universalkabel MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D)gelb11.43000 N5000 NC4Meterware

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE