FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12-144 Fasern

für die Verbindung von FO Moduleinschüben

OM3, OM4, OS2

FO-DC Indoor-Kabel, MTP auf MTP, 12-144 Fasern

Beschreibung

Kompakter, metallfreier Kabelaufbau mit FR/LS0H-Kabelmantel und mit 12-144 Fasern.
Erhältlich in den Versionen OM4 und OS2 (G.652.D BLO) mit Euroklasse Dca (OM3 sowie mit Euroklassen Cca und B2ca auf Anfrage).
Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Die Peitschenlängen (maximal 4,0 m) können projektspezifisch definiert werden. Die Aufteilung auf die Peitschen erfolgt mit einem Aufteilergehäuse.
Alle Peitschen sind mit MTP®-Steckern mit hochwertigen zwölffaserigen Elite®-Ferrulen konfektioniert (MTP8/MTP24 auf Anfrage).
Als Standard-Polaritätsmodus sind die Typen A und C lieferbar (andere Typen auf Anfrage).
Die Mini Breakout-Kabel werden beidseitig mit Schutzschläuchen für die Peitschen bestückt.
The cables are fitted at both ends with protective sleeves.
Die MTP®--auf-MTP®--Indoor-Kabel mit OM4- oder OS2- (G.652.D BLO-) Fasern eignen sich fur alle High-Performance-Anwendungen mit Duplex- und Paralleloptik-Signalen im Datacenter-Umfeld. Sie werden vor allem dann eingesetzt, wenn bei der Montage robuste, metallfreie Innenkabel mit einer hohen Querdruckfestigkeit und mit Nagetierschutz benötigt werden.
Fur Duplex-Anwendungen werden die beidseitig vorkonfektionierten Indoor-Kabel an beiden Enden mit Moduleinschuben verbunden.
Bei einer Migration auf Paralleloptik-Anwendungen, z. B. auf 40/100 GbE, konnen die Kabel weiter verwendet werden. Die Moduleinschube werden dann einfach durch MTP-Frontplatten ersetzt.
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die FO-DC Indoor-Kabel Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
The FO-DC Indoor cables are assembled to a very high quality and guarantee optimum values for optical performance (IL/RL).
FO-DC Indoor-Kabel (FR/LS0H) mit 12-144 Fasern OM4 oder OS2 (G.652.D BLO).
Hochwertige Steckerkonfektion (High-Performance), beidseitig mit MTP Elite (male).
Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Messprotokolle aller MTP-Stecker.
Anzahl FasernØ über Mantel [mm]Gewicht [kg/km]Min. Biegeradius [mm]Zugkraft kurzzeitig [N]Zugkraft dauernd [N]Querdruck kurzzeitig [N/10cm]Querdruck dauernd [N/10cm]
1 x 125.9311203000100040001200
2 x 129.91032008000410040001200
4 x 129.91032008000410040001200
8 x 1212.91832558000410040001200
12 x 1215.82713208000410040001200

 

TYPEMTP-MTP OM4MTP-MTP OS2 (G.652.D BLO)
Peitschenlänge:max. 4.0 mmax. 4.0 m
Stecker:n x MTP gepinntn x MTP gepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite PC 0°Elite PC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 35 dB≥ 70 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 30 dB≥ 65 dB
Fasertyp:Multimode OM4Singlemode OS2 (G.652.D BLO)
Faserfarbcode:gemäß IEC 60304gemäß IEC 60304
Kabelmantel:FR/LS0HFR/LS0H
Mantelfarbe:erikaviolettgelb
Steckerfarbe:magentahellgelb od. senfgelb
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL Anregungsbedingungen (EFL=Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 
Normkonformität

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32 
Polaritätsmethoden: Faserlichtlauf nach TIA-568-C.3 Typ A und Typ C 
Halogenfreiheit, Korrosivität: IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2
Flammwidrigkeit: IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2
Rauchgasdichte: IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2
Brandverhalten (Euroklasse) gemäß EN 13501-6: Dca-s2, d1, a1 (gilt für das unkonfektionierte Kabel)

MTP® und MTP Elite® sind registrierte Markennamen von US Conec

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktMantelfarbeMantel Ø [mm]Zugkraft dauernd [N]Zugkraft kurzzeitig [N]Querdruck dauernd [N]Querdruck kurzzeitig [N]TypAnzahl SteckerVE
571751FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12F, OM4erikaviolett5.91000 N3000 N1200 N4000 NA1Meterware
571752FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 2x 12F, OM4erikaviolett9.94100 N8000 N1200 N4000 NA2Meterware
571753FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 4x 12F, OM4erikaviolett9.94100 N8000 N1200 N4000 NA4Meterware
571754FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 8x 12F, OM4erikaviolett12.94100 N8000 N1200 N4000 NA8Meterware
571755FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12x 12F, OM4erikaviolett15.84100 N8000 N1200 N4000 NA12Meterware
571761FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb5.91000 N3000 N1200 N4000 NA1Meterware
571762FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb9.94100 N8000 N1200 N4000 NA2Meterware
571763FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb9.94100 N8000 N1200 N4000 NA4Meterware
571764FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 8x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb12.94100 N8000 N1200 N4000 NA8Meterware
571765FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb15.84100 N8000 N1200 N4000 NA12Meterware
571756FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12F, OM4erikaviolett5.91000 N3000 N1200 N4000 NC1Meterware
571757FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 2x 12F, OM4erikaviolett9.94100 N8000 N1200 N4000 NC2Meterware
571758FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 4x 12F, OM4erikaviolett9.94100 N8000 N1200 N4000 NC4Meterware
571759FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 8x 12F, OM4erikaviolett12.94100 N8000 N1200 N4000 NC8Meterware
571760FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12x 12F, OM4erikaviolett15.84100 N8000 N1200 N4000 NC12Meterware
571766FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb5.91000 N3000 N1200 N4000 NC1Meterware
571767FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 2x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb9.94100 N8000 N1200 N4000 NC2Meterware
571768FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 4x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb9.94100 N8000 N1200 N4000 NC4Meterware
571769FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 8x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb12.94100 N8000 N1200 N4000 NC8Meterware
571770FO-DC Indoor-Kabel MTP-MTP, 12x 12F, OS2 (G.652.D BLO)gelb15.84100 N8000 N1200 N4000 NC12Meterware

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE