CU 7000 4P Home

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 7, AWG26, Euroklasse Dca

bis maximal 60 m

1 Innenleiter: AWG26 Cu-Draht blank
2 Ader: 1.0 mm ∅
3 Abschirmung Paar: Alu PETP Folie
4 Abschirmung: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Außenmantel: FRNC/LS0H weiß, RAL 9010

Auch in PullQuick-Box erhältlich

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hervorragendes Kategorie-7-Datenkabel - übertrifft die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-4-1 auf Streckenlängen bis 60 Metern.
Exzellente Schirmwirkung dank Paar- und Geflechtschirm.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.
Datenkabel für die Heimverkabelung und Kommunikationsverkabelung in Wohnbauten mit Link-Längen bis zu 60 m.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild-, Multimedia- und Datensignalen.
Unterstützt alle Ethernet-Protokolle bis 10GBase-T und alle Power-over-Ethernet-Anwendungen.
Vollumfängliche Unterstützung von 10GBase-T bei Installation von bis zu drei Kabeln CU 7000 4P in einem M20-Rohr oder vier Kabeln CU 7000 4P in einem M25-Rohr (kein Alien NEXT dank Folien- und Geflechtschirm).
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse F (600 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801 mit Link-Längen bis 60 m.
Kategorie    5e66A7
Frequenz[MHz]1410100250500600
Dämpfung[dB/60m]1,52,84,214,022,532,035,0
NEXT[dB]1001001001001009290
PS NEXT[dB]97979797978987
ACR-N[dB]98979586776055
PS-ACR-N[dB]95949283745752
ACR-F[dB]98989882736360
PS-ACR-F[dB]95959579706057
Rückflussdämpfung[dB]26303333282625
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte auf 60 m               
Kategorie:Cat.7
Kopplungsdämpfung:85 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):12 ns/100 m
Impedanz bei 100 MHz, ±5Ω:100 Ω
Schleifenwiderstand bei 20°C:< 260 Ω/km
Erdunsymmetriedämpfung LCL at 1-600 MHz:40 dB
NVP %:81
Betriebskapazitat:41 pF/m
Kopplungswiderstand 1/10/30 MHz:< 11/10/30/100 mΩ/m
Minimaler Biegeradius während Installation:46 mm
Minimaler Biegeradius fest verlegt:23 mm
Zugfestigkeit (4P):62 N
Querdruckfestigkeit / 10 cm:1,000 N
Hammerschlag:3
Installationstemperatur:0 °C - +50 °C
Betriebstemperatur:-20 °C - +60 °C

Brandverhalten (Euroklasse)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2

PoE

IEEE 802.3at

EMV

geschirmt

Trennklasse

d

Cat./Klasse

Cat.7 / Class F < 60 m

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklasse)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brandlast [kWh/m]VE
19199100DPCU 7000 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.42 (AWG26)FRNC/LS0Hweiß5.635180.38 MJ/m0.11305 m PullQuick-Box

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca