FO-DCS Fanout-Kabel MTP-LCD, 8 Fasern

für die Aufteilung von 100G auf 4x 25G oder 40G auf 4x 10G

OM4, OS2

FO-DCS Fanout-Kabel, MTP-auf-LCDU, 8 Fasern

Beschreibung

Dünnes, flexibles Glasfaser-Fanoutkabel (Rundkabel, Ø 3,0 mm) mit acht Fasern.
Geringe Brandlast durch den halogengenfreien, flammwidrigen LS0H-Mantel.
Erhältlich in OM4- und OS2-Versionen in der Standardlänge 2,5 m (andere Längen auf Anfrage).
Als Standard-Polaritätsmodus sind die Typen A und C lieferbar.
Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Die Aufteilung auf die Peitschen erfolgt mit einem schlanken Aufteilergehäuse.
Die Peitschen (Ø 2,2 mm) mit den LCD-Uniboot-Steckern (LCDU) sind nummeriert (1 – 4).
Die Peitschen sind wahlweise in der Länge abgestuft oder alle gleich lang erhältlich.
Projektspezifische Spezialtypen sind auf Anfrage erhältlich.

Die MTP®-auf-LCD-Fanout-Kabel für OM4 und OS2 eignen sich für alle High-Performance-Anwendungen im Datacenter-Umfeld.
Mit diesen Kabeln lassen sich alle bekannten Multimode- und Singlemode-QSFP-Anwendungen wie SR4, PSM4, PLR4 und FCp in vier Duplex-Kanäle aufteilen.
Die Connectivity dieses Fanout-Kabels trennt einen vierkanaligen Paralleloptik-Link in vier Duplex-Links auf (z.B. 100G auf 4x 25G oder 40G auf 4x 10G).
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die Fanout-Kabel Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).

FO-DCS Fanout-Kabel (FR/LS0H) mit 8 Fasern OM4 oder OS2 (G.652.D)
Hochwertige Steckerkonfektion (High-Performance) bei MTP und LCD Uniboot
Beschriftung an beiden Kabelenden
Messprotokolle (IL/RL) aller Stecker

TYPEOM4OS2 LC-PC
Faseranzahl:8 Fasern8 Fasern
Fasertyp:MM 50/125 OM4SM 9/125 G.652.D OS2
Faserfarbcode:IEC 60304IEC 60304
 
Peitsche (Seite A)
  
Stecker:1x MTP ungepinnt1x MTP ungepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite PC 0°Elite APC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):0.15 dB10.1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):35 dB70 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 30 dB≥ 65 dB
Gehäusefarbe (MTP):magentamustard
Kabeldurchmesser:1x 3.0 mm1x 3.0 mm
 
Peitschen (Seite B)
  
Steckertyp, Schliff:4 x LCDU PC 0°4 x LCDU PC 0°
Ferrulen:Zirconia (ZrO2)Zirconia (ZrO2)
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):40 dB40 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 35 dB≥ 35 dB
Gehäusefarbe (LCDU):beigeblau
Peitschendurchmesser:4x 2.2 mm4x 2.2 mm
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL Anregungsbedingungen (EFL=Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 
Normkonformität

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: IEC 61754-20
 
Bemerkungen
Polaritätsmethoden: Faserlichtlauf nach TIA-568-C.3 Typ A und Typ C
 
Umweltbedingungen
Halogenfreiheit: gemäß IEC 60754-1
Rauchdichte: gemäß IEC 61034
Korrosivität der Brandgase: gemäß IEC 60754-2
Brandverhalten: gemäß IEC 60332-1-2 und IEC 60332-3-22 Cat. A

MTP® ist ein registrierter Markenname von US Conec.

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktMantelfarbeLänge [m]TypTyp
571243FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OM4, abgestufterikaviolett2.5 mA
571244FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OM4, gleich langerikaviolett2.5 mA
571245FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OS2 (G.652.D), abgestuftgelb2.5 mA
571246FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OS2 (G.652.D), gleich langgelb2.5 mA
571253FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OM4, abgestufterikaviolett2.5 mC
571254FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OM4, gleich langerikaviolett2.5 mC
571255FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OS2 (G.652.D), abgestuftgelb2.5 mC
571256FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 8F, OS2 (G.652.D), gleich langgelb2.5 mC

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE