FO-DCS Fanout-Kabel MTP-LCD, 12 Fasern

für den Anschluss von Aktivkomponenten

OM3, OM4, OS2

FO-DCS Fanout-Kabel, MTP-auf-LCDU, 12 Fasern

Beschreibung

Dünne, flexible Glasfaser-Fanoutkabel (Rundkabel, Ø 3,0 mm) mit zwölf Fasern.
Geringe Brandlast durch den halogengenfreien, flammwidrigen LS0H-Mantel.
Erhältlich in OM3-, OM4- und OS2-Versionen in der Standardlänge 2,5 m (andere Längen auf Anfrage).
Als Standard-Polaritätsmodus sind die Typen A und C lieferbar.
Beschriftung an beiden Kabelenden mittels Aufkleber.
Die Aufteilung auf die Peitschen erfolgt mit einem schlanken Aufteilergehäuse.
Die Peitschen (Ø 2,2 mm) mit den LCD-Uniboot-Steckern (LCDU) sind nummeriert (1 – 6).
Die Peitschen sind wahlweise in der Länge abgestuft oder alle gleich lang erhältlich.
Projektspezifische Spezialtypen sind auf Anfrage erhältlich.

Die MTP®-auf-LCD-Fanout-Kabel für OM3, OM4 und OS2 eignen sich für alle High-Performance-Anwendungen im Datacenter-Umfeld.
Die Verbindung von sechs Duplex-Ports mit einem Paralleloptik-Port ermöglicht eine schnelle und platzsparende Verkabelung von Aktivkomponenten wie z. B. Router, Switche, Server oder Storage-Systeme.
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die Fanout-Kabel Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).

FO-DCS Fanout-Kabel (FR/LS0H) mit 12 Fasern OM3, OM4 oder OS2 (G.652.D)
Hochwertige Steckerkonfektion (High-Performance) bei MTP und LCD Uniboot
Beschriftung an beiden Kabelenden
Messprotokolle (IL/RL) aller Stecker

TYPOM3OM4OS2 LC-PC
Faseranzahl:12 Fasern12 Fasern12 Fasern
Fasertyp:MM 50/125
OM3
MM 50/125
OM4
SM 9/125
G.652.D OS2
Faserfarbcode:nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304
 
Peitsche (Seite A)
   
Stecker:1x MTP
ungepinnt
1x MTP
ungepinnt
1x MTP
ungepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite PC 0°Elite PC 0°Elite APC 8°
Einfügedämpfung
IL (mean):
0,15 dB10,15 dB10,1 dB
Einfügedämpfung
IL (max.):
≤ 0,3 dB1≤ 0,3 dB1≤ 0,3 dB
Rückflussdämpfung
RL (mean):
35 dB35 dB70 dB
Rückflussdämpfung
RL (min.):
≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB
Gehäusefarbe (MTP):türkismagentamustard
Kabeldurchmesser:1x 3,0 mm1x 3,0 mm1x 3,0 mm
 
Peitschen (Seite B)
   
Steckertyp, Schliff:6x LCDU PC 0°6x LCDU PC 0°6x LCDU PC 0°
Ferrulen:Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)
Einfügedämpfung
IL (mean):
≤ 0,1 dB1≤ 0,1 dB1≤ 0,1 dB
Einfügedämpfung
IL (max.):
≤ 0,25 dB1≤ 0,25 dB1≤ 0,25 dB
Rückflussdämpfung
RL (mean):
40 dB40 dB40 dB
Rückflussdämpfung
RL (min.):
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB
Gehäusefarbe
(LCDU):
beigebeigeblau
Peitschendurchmesser:6x 2,2 mm6x 2,2 mm6x 2,2 mm
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL Anregungsbedingungen (EFL=Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 
Normkonformität
MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: IEC 61754-20
 
Bemerkungen
Polaritätsmethoden: Faserlichtlauf nach TIA-568-C.3 Typ A und Typ C
 
Umweltbedingungen
Halogenfreiheit: gemäß IEC 60754-1
Rauchdichte: gemäß IEC 61034
Korrosivität der Brandgase: gemäß IEC 60754-2
Brandverhalten: gemäß IEC 60332-1-2 und IEC 60332-3-22 Cat. A

MTP® ist ein registrierter Markenname von US Conec.

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktMantelfarbeLänge [m]Typ
571201FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM3, abgestufttürkis2.5 mA
571202FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM3, gleich langtürkis2.5 mA
571203FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM4, abgestufterikaviolett2.5 mA
571204FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM4, gleich langerikaviolett2.5 mA
571206FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), gleich langgelb2.5 mA
571205FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), abgestuftgelb2.5 mA
571211FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM3, abgestufttürkis2.5 mC
571212FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM3, gleich langtürkis2.5 mC
571213FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM4, abgestufterikaviolett2.5 mC
571214FO-DCS Fanout kabel MTP/f-LCDU, 12F, OM4, gleich langerikaviolett2.5 mC
571215FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), abgestuftgelb2.5 mC
571216FO-DCS Fanout-Kabel MTP/f-LCDU, 12F, OS2 (G.652.D), gleich langgelb2.5 mC

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE