FO-DCS 3HE/7TE Spleiß-Moduleinschübe, 6x LCD

für FO-DCS Baugruppenträger / Panels modular

mit 1x 12 Pigtails OM3, OM4, OS2 und 6 LCD-Adaptern

High-Performance FO-DCS Spleiß-Moduleinschübe, 12F, 3HE/7TE

Beschreibung

Polycarbonat-Gehäuse (PC) mit steckbaren Seitenwänden und Frontplatte 3HE/7TE in Polycarbonat (schwarz) oder in Aluminium.
Die Spleiß-Moduleinschübe sind mit einer Spleißkassette für 12 Fasern bestückt.
Die Spleißkassette ist mit kabel- und pigtailseitiger Spleißreserve, Spleißkamm und Zugentlastung ausgestattet. Die spleißfertigen Pigtails (1,3 m) sind sauber eingelegt.
Die PC-Version bietet zwei integrierte Bezeichnungsstreifen für die Beschriftung der Ports und für projektspezifische Bezeichnungen.
Befestigung mit zwei Rändelschrauben (unverlierbar).
Für die Aufteilung der ankommenden Bündeladerkabel und die Überlängenablage ist eine separate Bündelader-Aufteilbox erhältlich.

Die FO-DCS Spleiß-Moduleinschübe (12F, 3HE/7TE) eignen sich für alle High-Performance-Anwendungen mit Duplex-Signalen, insbesondere im Datacenter-Umfeld.
Die Spleiß-Moduleinschübe werden in den modularen FO-DCS Panels (19”/1HE) oder in den FO-DCS Baugruppenträgern (19”/3HE, 19”/4HE) eingesetzt.
Sie dienen zum Anschluss von vor Ort konfektionierten Glasfaserkabeln.
Auf 3HE können mit diesem Modultyp Packungsdichten von bis zu 144 Fasern realisiert werden.
Dank der hochwertigen Konfektion der Faserpigtails bieten die Spleiß-Moduleinschübe Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).

Gehäuse mit Frontplatte, bestückt mit 6 LC Duplex-Adaptern (Keramik-Sleeves).
Rückseite mit 1 Kabeleinführung M12.
1 Spleißkassette mit Deckel und Spleißkamm für 12 Fasern.
1 Satz Pigtails (1,3 m), 12x LC (Keramik-Ferrulen).

Material:Polycarbonat (PC)
Frontplatte:Polycarbonat oder Aluminium
Farbe Frontplatte:Schwarz (PC) oder Aluminium, eloxiert
Abmessungen:3HE/7TE, B x H x T: 35 x 129 x 180 mm (ohne Adapter)
Aufnahmekapazität:6 LC Duplex-Ports (12 Fasern)
Bestückung:komplett
TYPOM3OM4OS2 LC-PCOS2 LC-APC
Aufnahmekapazität:12 Fasern12 Fasern12 Fasern12 Fasern
Stecker Frontseite:12x LC PC 0°12x LC PC 0°12x LC PC 0°12x LC APC 8°
Ferrulen:Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Einfügedämpfung
IL (mean):
≤ 0,1 dB1≤ 0,1 dB1≤ 0,1 dB≤ 0,1 dB
Einfügedämpfung
IL (max.):
≤ 0,25 dB1≤ 0,25 dB1≤ 0,25 dB≤ 0,25 dB
Rückflussdämpfung
RL (mean):
≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 75 dB
Rückflussdämpfung
RL (min.):
≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 65 dB
Verbinder:6x LC Duplex6x LC Duplex6x LC Duplex6x LC Duplex
Sleeves:Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Zirkonia
(ZrO2)
Gehäusefarbe:türkiserikaviolettblaugrün
Gehäusematerial:PolymerPolymerPolymerPolymer
Staubschutzstecker
(Duplex):
transparenttransparenttransparenttransparent
Pigtailset l = 1,3 m
(12 Fasern):
1 Satz1 Satz1 Satz1 Satz
Faserfarbcode:nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL-Multimode-Anregungsbedingungen (EFL = Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 
Normkonformität

LC: nach IEC 61754-20
 
Bemerkungen
Laserschutz: Optionale LCD-Laserschutz-Clips (Metall) sind erhältlich und nachrüstbar.
Als High-Performance-Patchkabel empfiehlt Dätwyler das FO-DCS Patchkabel LC Duplex Uniboot.

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktFrontplatteFarbeVE
571536FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD, OM3PC, schwarzschwarz1 Stk.
571537FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD, OM4PC, schwarzschwarz1 Stk.
571538FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)PC, schwarzschwarz1 Stk.
571539FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)PC, schwarzschwarz1 Stk.
571637FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD, OM4Alu, eloxiertschwarz1 Stk.
571636FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD, OM3Alu, eloxiertschwarz1 Stk.
571638FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD/PC, OS2 (G.652.D)Alu, eloxiertschwarz1 Stk.
571639FO-DCS Spleiß-Moduleinschub 12F 3HE/7TE, 6x LCD/APC, OS2 (G.652.D)Alu, eloxiertschwarz1 Stk.

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE