FO-DCS 3HE/7TE MTP Moduleinschübe, 1x MTP auf 6x LSH-C/APC

für FO-DCS Baugruppenträger / Panels modular

für OS2 (G.652.D)

High-Performance FO-DCS MTP-Moduleinschub,
12F, 3HE/7TE, für OS2 (G.652.D)

Beschreibung

Polycarbonat-Gehäuse (PC) mit steckbaren Seitenwänden (versiegelt) und Frontplatte 3HE/7TE in Polycarbonat (schwarz) oder in Aluminium.
Die rückseitige MTP-Kupplung ist mit einem internen Fanout über ein integriertes Fasermanagementsystem zu den LWL-Kupplungen im Frontbereich (6x LSH-C) geführt.
Die PC-Version bietet zwei integrierte Bezeichnungsstreifen für die Beschriftung der Ports und für projektspezifische Bezeichnungen.
Befestigung mit zwei Rändelschrauben (unverlierbar).
Die FO-DCS MTP®-Moduleinschübe (12F, 3HE/7TE) eignen sich für alle High-Performance-Anwendungen mit Duplex-Signalen, insbesondere im Datacenter-Umfeld.
Die MTP-Moduleinschübe werden in den modularen FO-DCS Panels (19"/1HE) oder in FO-DCS Baugruppenträgern (19"/3HE, 19"/4HE) eingesetzt.
Sie dienen zum Anschluss vorkonfektionierter MTP-Trunks.
Auf 3HE können mit diesem Modultyp Packungsdichten von bis zu 144 Fasern realisiert werden.
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die MTP-Moduleinschübe Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
Gehäuse mit Frontplatte, bestückt mit 6 LSH-C-Adaptern (Keramik-Sleeves).
Rückseite mit 1 MTP-Adapter (Typ A).
Modul-Fanout (High P): 12 Fasern, 1x MTP Elite® (female) auf 12x LSH (Keramik-Ferrulen).
Messprotokoll des Fanouts.
Material:Polycarbonat (PC)
Frontplatte:Polycarbonat oder Aluminium
Farbe Frontplatte:Schwarz (PC) oder Aluminium eloxiert
Abmessungen:3HE/7TE, B x H x T: 35 x 129 x 180 mm (ohne Adapter)
Aufnahmekapazität:6 LSH-C-Ports (12 Fasern)
Bestückung:komplett (plug-and-go)
TYPOS2 LSH-C-APC
Aufnahmekapazität:12 Fasern
  
Rückseite (Seite A) 
Stecker:1x MTP ungepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite APC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0,1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0,30 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 70 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 65 dB
Verbindertyp:1x Typ A
Gehäusefarbe (Kupplung):schwarz
  
Frontseite (Seite B) 
Stecker, Schliff:12x LSH APC 8°
Ferrulen:Zirkonia (ZrO2)
Einfügedämpfung IL (mean):0,1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0,25 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):75 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 65 dB
Verbindertyp:6x LSH-C
Sleeves:Zirkonia (ZrO2)
Gehäusefarbe (Kupplung):grün
Gehäusematerial (Kupplung):Polymer
Staubschutz-Stecker:schwarz
Modul-Fanout (12 Fasern):1 Stück
Fasertyp:SM 9/125 G.652.D OS2
Faserfarbcode:nach IEC 60304

 
Normkonformität
MTP: nach IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LSH-C: IEC 61754-15 
 
Bemerkungen
Laserschutz: integriert
Polaritätsmethoden: Faserlichtlauf gemäß TIA-568-C.3
 
Als Patchkabel empfiehlt Dätwyler das FO-DCS Patchkabel LSH-C (High Performance)

MTP® und MTP Elite® sind registrierte Markennamen von US Conec.

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte

Versionen

Artikelnr.ProduktFarbeVEFrontplatte
571505FO-DCS Moduleinschub 3HE/7TE, 1x MTP auf 6x LSH-C/APC, OS2 (G.652.D)schwarz1 Stk.PC, schwarz
571605FO-DCS Moduleinschub 3HE/7TE, 1x MTP auf 6x LSH-C/APC, OS2 (G.652.D)schwarz1 Stk.Alu, eloxiert

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE