FO-DCS 3HE/7TE Konverter-Moduleinschübe, 2x MTP auf 3x MTP

für FO-DCS Baugruppenträger / Panels modular

für OM3, OM4, OS2

High-Performance FO-DCS Konverter-Moduleinschub MTP 24F, 3HE/7TE

Beschreibung

Polycarbonat-Gehäuse (PC) mit steckbaren Seitenwänden (versiegelt) und Frontplatte 3HE/7TE in Polycarbonat (schwarz).
Die rückseitigen MTP-Kupplungen (2 Stück) sind mit internen Fanouts über ein integriertes Fasermanagementsystem zu den MTP-Kupplungen im Frontbereich (3 Stück) geführt.
Die Frontplatte bietet zwei integrierte Bezeichnungsstreifen für die Beschriftung der Ports und für projektspezifische Bezeichnungen.
Befestigung mit zwei Rändelschrauben (unverlierbar).
Diese Moduleinschübe bieten rückseitig zwei 12-faserige MTP®-Adapter für ankommende 12-faserige Trunk-Kabel und frontseitig drei 8-faserige MTP-Ports. Somit werden alle Fasern der vorkonfektionierten MTP-Trunks zu 100% genutzt.
Die Aufnahme der Moduleinschübe erfolgt in den modularen FO-DCS Panels (19"/1HE) oder den FO-DCS Baugruppenträgern (19"/3HE, 19"/4HE).
Sie ermöglichen mit derselben Faseranzahl eine um ein Drittel höhere Portanzahl aIs herkömmliche MTP-Frontplatten.
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten sie Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
Gehäuse mit Frontplatte, bestückt mit 3 MTP-Adaptern (Typ A).
Rückseite mit 2 MTP-Adaptern (Typ A).
Modul-Fanout (High P) 24 Fasern mit 2x MTP Elite® (female) auf 3x MTP Elite (male).
Messprotokoll des Fanouts.
Material:Polycarbonat (PC)
Frontplatte:Polycarbonat (PC)
Farbe:Schwarz
Abmessungen:3HE/7TE, B x H x T: 35 x 129 x 180 mm (ohne Adapter)
Aufnahmekapazität:24 Fasern, 3 MTP-Ports (8 Fasern)
Bestückung:komplett (plug-and-go)
TYPOM3OM4OS2
Rückseite (Seite A)
Aufnahmekapazität:24 Fasern24 Fasern24 Fasern
Steckertyp:2x MTP 12F ungepinnt2x MTP 12F ungepinnt2x MTP 12F ungepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite, PC 0°Elite, PC 0°Elite, APC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 25 dB≥ 25 dB≥ 65 dB
Verbindertyp:2x MTP2x MTP2x MTP
Key-Ausrichtung (Typ A):key-up/key-downkey-up/key-downkey-up/key-down
Gehäusefarbe (Verbinder):schwarzschwarzschwarz
 
Frontseite (Seite B)   
Steckertyp:3x MTP 8F gepinnt3x MTP 8F gepinnt3x MTP 8F gepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite, PC 0°Elite, PC 0°Elite, APC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB
Einfügedämpfung IL (max.):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB
Rückflussdämpfung RL (min.):≥ 25 dB≥ 25 dB≥ 65 dB
Verbindertyp:3x MTP3x MTP3x MTP
Key-Ausrichtung (Typ A):key-up/key-downkey-up/key-downkey-up/key-down
Gehäusefarbe (Verbinder):türkiserikaviolettgrün
Staubschutzstecker:schwarzschwarzschwarz
 
Modul-Fanout (12 Fasern):2 Stück2 Stück2 Stück
Fasertyp:MM 50/125 OM3MM 50/125 OM4SM 9/125 (G.652.D)
Faserfarbcode:nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304
 
1 Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL-Multimode-Anregungsbedingungen (EFL = Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 

Für den Anschluss der Transceiver sind bei Dätwyler High-Performance-MTP-LCD-Fanoutkabel und High-Performance-MTP-Patchkabel erhältlich.

Anwendbare Normen

MTP: IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.ProduktFrontplatteFarbeVE
571520FO-DCS Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2xMTP – 3xMTP, 24F, OM3PC, schwarzschwarz1 Stk.
571521FO-DCS Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2xMTP – 3xMTP, 24F, OM4PC, schwarzschwarz1 Stk.
571522FO-DCS Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2xMTP – 3xMTP, 24F, OS2 (G.652.D)PC, schwarzschwarz1 Stk.
MTP® und Elite® sind registrierte Markennamen von US Conec.

Verwandte Produkte

FO-DCS Baugruppenträger, modular, 19”/4HE

für 12 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE

FO-DCS Panels, modular, 19”/1HE

für 3 FO-DCS Moduleinschübe / Frontplatten 3HE/7TE