CU 7002 6x4P Breakout Light (BOL)

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 7, AWG23, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG23 Cu-Draht, blank
2 Ader: 1,4 mm Ø
3 Abschirmung Paar: Alu PETP-Folie
4 Abschirmung: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Einzelkabelmantel: FRNC/LSOH Orange RAL 2003
6 Außenfolie der Breakout Light (BOL) -Konstruktion: 
   Polyesterfolie transparent, verklebt

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hervorragendes Cat.7-Datenkabel - übertrifft die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-4-1.
Exzellente Schirmwirkung dank Paar- und Geflechtschirm.
Sehr leichtes Handling, kleine Außenabmaße und stark reduziertes Gewicht dank Breakout Light-Konstruktion mit Außenfolie statt Gesamtmantel.
Erheblich kürzere Einzugzeiten aufgrund Mehrfachkabelkonstruktion.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild-, Multimedia- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse F (600 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801, darüber hinaus auch für Multimedia-Anwendungen im CATV-Frequenzbereich bis 862 MHz gemäß IEC 15018.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Durch den Mehrfach-Aufbau besonders für konsolidierte Anschlusspunkte (z.B. Großraumbüro) geeinet.

Kategorie   5e66A7
Frequenz [MHz]1410100250500600
Dämpfung [dB/100m]1,93,65,617,9284146
NEXT [dB]1001001001001009290
PS NEXT [dB]97979797978987
ACR-N [dB]98969482725844
PS-ACR-N [dB]95939179695541
ACR-F [dB]98989878695645
PS-ACR-F [dB]95959575665342
Rückflussdämpfung [dB]26303333282625
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:140 Ω/km
Betriebskapazität:42 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30 MHz:< 6/6/10mΩ/m
Coupling Attenuation
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):
> 85 dB
Erdunsymmetriedämpfung
LCL bei 1-600 MHz:
> 40 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):12 ns/100 m
NVP:81 %
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Biegeradien (flache Seite)beim Einzug:≥ 170 mm
 fest installiert:≥ 85 mm
Zugfestigkeit: ≤ 600 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3at

EMV

geschirmt

Trennklasse

d

Cat./Klasse

Cat.7 / Klasse F - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-4-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
GHMT Type Approval Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
18848600DZCU 7002 6x4P BOLDca-s2,d1,a16 x (4 x 2 x 0.57 (AWG23))FRNC/LS0Horange21.8386186.63.42 MJ/m0.96Meterware

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca