CU 6702 4P

Datenkabel, SF/UTP, Kategorie 6, AWG24, Euroklasse Eca

1 Innenleiter: AWG 24 Cu-Draht blank
2 Ader: 1,0 mm Ø PE-Foam-Skin
3 Stabilisierungselement als Garant für:
   - Robustheit
   - schnelle und einfache Installationen
   - Leistungsmerkmale
4 Abschirmung: Alu PETP Folie
5 Abschirmungen: Cu-Geflecht verzinnt
6 Sheath: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hochwertiges Cat.6-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-5-1.
Robustes Kabeldesign mit sehr hoher Verlegestabilität dank umschließendem Stabilisierungselement.
Hervorragende Schirmwirkung dank Schirmfolie und zusätzlichem Geflechtschirm.

Einfache, schnelle und sichere Verarbeitung: diese wird zusätzlich erleichtert durch das spezielle Abisolierwerkzeug Abi 62 (Artikelnr. 185640).
Das Werkzeug dient dazu:
- den Außenmantel zu entfernen 
- das Stabilisierungselement mitsamt der Schirmfolie zu entfernen

Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse E (250 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.

Kategorie   5e6 
Frequenz [MHz]1410100250300
Dämpfung [dB/100m]1,83,45,117,22630
NEXT [dB]847571504340
PS NEXT [dB]817268474037
ACR-N [dB]827266331710
PS-ACR-N [dB]79696330147
ACR-F [dB]908071423531
PS-ACR-F [dB]877768393228
Rückflussdämpfung [dB]273032302525
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:157 Ω/km
Betriebskapazität:50 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30 MHz:< 40/80/180 mΩ/m
Coupling Attenuation
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):
> 65 dB
Erdunsymmetriedämpfung LCL bei 1-250 MHz:> 40 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):25 ns/100 m
NVP:68 %
Biegeradienbeim Einzug:≥ 58 mm
 fest installiert:≥ 29 mm
Zugfestigkeit: ≤ 110 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 3000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 30 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-20° C bis + 60° C

Farbe / Code

weiß-blau/blau, weiß-orange/orange, weiß-grün/grün, weiß-braun/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708 (ringsigniert)

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6 / Klasse E - Werte gemäß IEC 61156-6 und EN 50288-6-2 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte

Versionen

Artikelnr.DoPProduktAbmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeGewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
182943CU 6702 4P4 x 2 x 0.54 (AWG24)FRNC/LS0Horange63.727.7 kg\km0.89 Mj/m0.25 Kwh/m1000 m Trommel
18294300EKCU 6702 4P4 x 2 x 0.54 (AWG24)FRNC/LS0Horange63.727.7 kg\km0.89 Mj/m0.25 Kwh/m1000 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca