CU 662 4P Outdoor

Datenkabel, U/UTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse Fca

1 Innenleiter: AWG 24 Cu-Draht blank
2 Ader: 1,0 mm Ø PE Foam-Skin
3 Stabilisierungselement als Garant für:
   - Robustheit
   - schnelle und einfache Installationen
   - Leistungsmerkmale
4 Konstruktionselement: Diffusionssperre
5 Aufreißzwirn
6 Außenmantel: PE schwarz

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hochwertiges Cat.6-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-6-1.
Robustes Kabeldesign mit sehr hoher Verlegestabilität dank umschließendem Stabilisierungselement.
Erhöhte UV-Beständigkeit durch PE-Außenmantel.

Einfache, schnelle und sichere Verarbeitung.
Diese wird zusätzlich erleichtert durch das spezielle Abisolierwerkzeug Abi 62 (Artikelnr. 185640). Das Werkzeug dient dazu,
- den Außenmantel zu entfernen
- das Stabilisierungselement mitsamt der Schirmfolie zu entfernen

Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die Installation im Außenbereich.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse E (250 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.

Kategorie   5e6 
Frequenz [MHz]1410100250300
Dämpfung [dB/100m]1,93,75,617,92832
NEXT [dB]827571554340
PS NEXT [dB]797268524037
ACR-N [dB]80716537158
PS-ACR-N [dB]77686234125
ACR-F [dB]908071423531
PS-ACR-F [dB]877768393228
Rückflussdämpfung [dB]273032322828
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:155 Ω/km
Betriebskapazität:50 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Skew (Laufzeitdifferenz):35 ns/100 m
NVP:67 %
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, Fieldbus
Biegeradienbeim Einzug:≥ 58 mm
 fest installiert:≥ 29 mm
Zugfestigkeit: ≤ 110 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 3000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 30 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-30° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Fca

Farbe / Code

weiß-blau/blau, weiß-orange/orange, weiß-grün/grün, weiß-braun/braun, (mit farbigem Längsstreifen) nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2

Ölbeständigkeit

09_Oil-.jpg

PoE

IEEE 802.3af

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6 / Klasse E - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-6-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]VE
19421500FKCU 662 4PFca4 x 2 x 0.55 (AWG23)PEschwarz7.35419.51000 m Trommel
19421500FLCU 662 4PFca4 x 2 x 0.55 (AWG23)PEschwarz7.35419.5500 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca