CU 662 4P Eca

Datenkabel, U/UTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse Eca

1 Innenleiter: AWG23/0,55 mm Cu-Draht blank
2 Ader: 0,98 mm ∅ PE
3 Kreuzprofil
4 Außenmantel: FRNC/LSoH orange RAL 2003, FR/PVC grau RAL 7037

Beschreibung

Electrically and mechanically advanced quality Cat.6 data cable - fulfils the requirements of ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 and EN 50288-6-1.
Robust cable design with reliable electrical performance thanks to stabilising element.
Very good NEXT reserve due to cable construction with a pair separator (cross).
Compatible with all current connecting hardware in accordance with EN 50173 and ISO/IEC 11801.
Data cable for structured premesis cabling.
For the transmission of digital and analogue voice, video and data signals.
Suitable for all ICT network applications up to class E applications (250 MHz) in accordance with EN 50173-1 and ISO/IEC 11801.
Applicable for Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Kategorie   5e6 
Frequenz [MHz]1410100250300
Dämpfung [dB/100m]1,83,65,618,129,131,5
NEXT [dB]858073595250
PS NEXT [dB]827770564947
ACR-N [dB]837667412318
PS-ACR-N [dB]807364382015
ACR-F [dB]867867473733
PS-ACR-F [dB]837564453430
Rückflussdämpfung [dB]273232302525
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:155 Ω/km
Betriebskapazität:50 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
TCL:≥ 50 db - 10 x lgƒ
Skew (Laufzeitdifferenz):20 ns/100 m
NVP:67 %
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, Fieldbus

Biegeradien

beim Einzug:≥ 45 mm
 fest installiert:≥ 22,5 mm
Zugfestigkeit: ≤ 91 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 in Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Eca

Farbe / Code

weiß-blau/blau, weiß-orange/orange, weiß-grün/grün, weiß-braun/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708 (ringsigniert)

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

Ölbeständigkeit

09_Oil-.jpg

Trennklasse

b

Cat./Klasse

Cat.6 / Klasse E - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-6-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
GHMT PM-/Channel-Zertifikate
FORCE Permanent Link-Zertifikate
FORCE Channel Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
24013910ESCU 662 4PEca4 x 2 x 0.55 (AWG23)FR/PVCgrau64919.40.72 MJ/m0.20305 m Reel in Box
24014100ESCU 662 4PEca4 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange64919.40.60 MJ/m0.17305 m Reel in Box

Verwandte Produkte

CU 662 4P Cca

Datenkabel, U/UTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse Cca

Patchpanel KU 24x

für 24 Module KU-T / KU-TC Plus

KU-T 1/8 toolless Cat.6

RJ45-Modul, ungeschirmt, Kategorie 6