CU 662 4P Dca

Datenkabel, U/UTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG23/0,55 mm Cu-Draht blank
2 Ader: 0,98 mm ∅ PE
3 Kreuzprofil
4 Außenmantel: FRNC/LSoH orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hochwertiges Cat.6-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-6-1.
Sehr hohe Verlegestabilität dank Kabelkonstruktion mit Kreuzprofil.
Hohe NEXT-Reserve durch die Kreuzkonstruktion.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse E (250 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.

Kategorie   5e6 
Frequenz [MHz]1410100250300
Dämpfung [dB/100m]1,83,65,618,129,131,5
NEXT [dB]858073595250
PS NEXT [dB]827770564947
ACR-N [dB]837667412318
PS-ACR-N [dB]807364382015
ACR-F [dB]867867473733
PS-ACR-F [dB]837564453430
Rückflussdämpfung [dB]273232302525
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:155 Ω/km
Betriebskapazität:50 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
TCL:≥ 50 db - 10 x lgƒ
Skew (Laufzeitdifferenz):20 ns/100 m
NVP:67 %
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, Fieldbus

Biegeradien

beim Einzug:≥ 45 mm
 fest installiert:≥ 22,5 mm
Zugfestigkeit: ≤ 91 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 in Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß-blau/blau, weiß-orange/orange, weiß-grün/grün, weiß-braun/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708 (ringsigniert)

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

Ölbeständigkeit

09_Oil-.jpg

Trennklasse

b

Cat./Klasse

Cat.6 / Klasse E - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-6-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
24014100DSCU 662 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange6.24919.40.60 MJ/m0.17305 m Reel in Box

Verwandte Produkte

Patchpanel KU 24x

für 24 Module KU-T / KU-TC Plus

KU-T 1/8 toolless Cat.6

RJ45-Modul, ungeschirmt, Kategorie 6

CU 662 4P B2ca

Datenkabel, U/UTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse B2ca