CU 6552 4P / 2x4P F8

Datenkabel, F/FTP, Kategorie 6A, AWG23, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG23 Cu-Draht, blank
2 Ader: 1,3 mm Ø
3 Folienschirm Paar: Alu PETP-Folie
4 Schirmabnahmeleiter: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Folienschirm: Alu PETP-Folie
6 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch stabiles Cat.6A-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und prEN 50288-10-1.
Gute Schirmwirkung dank Paar- und Folienschirm.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.
Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse EA (500 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Supported Applications: 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Kategorie   5e66A
Frequenz [MHz]1410100250500
Dämpfung [dB/100m]2,13,85,9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
Rückflussdämpfung [dB]262830302721
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Kategorie:Cat.6A
Kopplungsdämpfung:70 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):5 ns/100 m
Impedanz bei 100 MHz, ±5Ω:100 Ω
Schleifenwiderstand bei 20°C:< 150 Ω/km
Erdunsymmetriedämpfung LCL at 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
Betriebskapazitat:42 pF/m
Kopplungswiderstand 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
Minimaler Biegeradius während Installation:56 mm
Minimaler Biegeradius fest verlegt:28 mm
Zugfestigkeit (4P):95 N
Zugfestigkeit (2x4P):190 N
Querdruckfestigkeit / 10 cm:1,000 N
Hammerschlag:10
Installationstemperatur:0 °C - +50 °C
Betriebstemperatur:-20 °C - +60 °C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6A / Klasse EA - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-10-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
GHMT PM-/Channel-Zertifikate
FORCE Permanent Link-Zertifikate
FORCE Channel Certificate
GHMT Type Approval Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
19145400DKCU 6552 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange74920.00.52 MJ/m0.141000 m Trommel
19145400DLCU 6552 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange74920.00.52 MJ/m0.14500 m Trommel
19145600DLCU 6552 2x4PDca-s2,d1,a12 x (4 x 2 x 0.55 (AWG23))FRNC/LS0Horange9840.01.04 MJ/m0.28500 m Trommel

Verwandte Produkte

Patchpanel KS 24x

für 24 Module mit Keystone-Befestigung

KS-TC Plus Cat.6A (IEC) toolless, compact

RJ45-Modul, geschirmt, Kategorie 6A (IEC)