CU 6552 4P / 2x4P F8

Datenkabel, F/FTP, Kategorie 6A, AWG23, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG23 Cu-Draht, blank
2 Ader: 1,3 mm Ø
3 Folienschirm Paar: Alu PETP-Folie
4 Schirmabnahmeleiter: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Folienschirm: Alu PETP-Folie
6 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch stabiles Cat.6A-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und prEN 50288-10-1.
Gute Schirmwirkung dank Paar- und Folienschirm.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse EA (500 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.

Kategorie   5e66A
Frequenz [MHz]1410100250500
Dämpfung [dB/100m]2,13,85,9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
Rückflussdämpfung [dB]262830302721
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:150 Ω/km
Betriebskapazität:42 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
Coupling Attenuation
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):
> 70 dB
Erdunsymmetriedämpfung LCL bei 1-600 MHz:> 40 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):5 ns/100 m
NVP:79 %
  CU 6552 4PCU 6552 2x4P F8
Biegeradien
(flache Seite)
beim Einzug:≥ 56 mm≥ 56 mm
 fest installiert:≥ 28 mm≥ 28 mm
Zugfestigkeit: ≤ 95 N≤ 190 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6:Dca-s2,d1,a1

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6A / Klasse EA - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-10-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
FORCE Permanent Link-Zertifikate
FORCE Channel Certificate
GHMT Type Approval Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktAbmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
19145400DKCU 6552 4P4 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange748.520.00.52 MJ/m0.141000 m Trommel
19145400DLCU 6552 4P4 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange748.520.00.52 MJ/m0.14500 m Trommel
19145600DLCU 6552 2x4P2 x (4 x 2 x 0.55 (AWG23))FRNC/LS0Horange98.440.01.04 MJ/m0.28500 m Trommel

Verwandte Produkte

Patchpanel KS 24x

für 24 Module mit Keystone-Befestigung

KS-TC Plus Cat.6A (IEC) toolless, compact

RJ45-Modul, geschirmt, Kategorie 6A (IEC)