CU 6552 4P / 2x4P F8

Datenkabel, F/FTP, Kategorie 6A, AWG23, Euroklasse B2ca

1 Innenleiter: AWG23 Cu-Draht, blank
2 Ader: 1,3 mm Ø
3 Folienschirm Paar: Alu PETP-Folie
4 Schirmabnahmeleiter: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Folienschirm: Alu PETP-Folie
6 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Electrically and mechanically improved quality Cat.6A data cable - fulfils the requirements of ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 and prEN 50288-10-1.
Excellent shielding effect due to individually screened pairs and overall foil screen.
Compatible with all current connecting hardware in accordance with EN 50173 and ISO/IEC 11801.
Data cable for structured premises cabling.
For the transmission of digital and analogue voice, video and data signals.
Suitable for all ICT network applications up to class EA applications (500 MHz) in accordance with EN 50173-1 and ISO/IEC 11801.
Applicable for Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Kategorie   5e66A
Frequenz [MHz]1410100250500
Dämpfung [dB/100m]2,13,85,9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
Rückflussdämpfung [dB]262830302721
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:150 Ω/km
Betriebskapazität:42 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
Coupling Attenuation
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):
> 70 dB
Erdunsymmetriedämpfung LCL bei 1-600 MHz:> 40 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):5 ns/100 m
NVP:79 %
  CU 6552 4PCU 6552 2x4P F8
Biegeradien
(flache Seite)
beim Einzug:≥ 56 mm≥ 56 mm
 fest installiert:≥ 28 mm≥ 28 mm
Zugfestigkeit: ≤ 95 N≤ 190 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: B2ca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6A / Klasse EA - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-10-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
GHMT PM-/Channel-Zertifikate
FORCE Permanent Link-Zertifikate
FORCE Channel Certificate
GHMT Type Approval Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
19145400BKCU 6552 4PB2ca-s1a,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange75020.00.52 MJ/m0.141000 m Trommel
19145600BLCU 6552 2x4P F8B2ca-s1,d1,a12 x (4 x 2 x 0.55 (AWG23))FRNC/LS0Horange9840.01.04 MJ/m0.28500 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca