CU 6502 4P SHF1

Datenkabel, U/FTP, Kategorie 6A, AWG23, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG23 Cu-blank
2 Ader: 1,3 mm Ø
3 Folienschirm Paar: Alu PETP Folie
4 Schirmabnahmeleiter: Cu verzinnt
5 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch stabiles Cat.6A-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und prEN 50288-10-1.
Gute Schirmwirkung dank Paarschirm.
Aussenmantel aus flammwidrigen, halogenfreien und ölbeständigen Thermoplast.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.
Certified by Det Norske Veritas (DNV No. ).
Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung - entwickelt für die Anwendung im industriellen Umfeld, insbesondere für Schiffs- und Offshore-Anwendungen.
Aussenmantel aus flammwidrigen, halogenfreien und ölbeständigen Thermoplast.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse EA (500 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Supported Applications: 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Kategorie   5e66A
Frequenz [MHz]1410100250500
Dämpfung [dB/100m]2,13,85,9193043
NEXT [dB]939393938375
PS NEXT [dB]909090908072
ACR-N [dB]918987735332
PS-ACR-N [dB]888684705029
ACR-F [dB]969696745633
PS-ACR-F [dB]939393715330
Rückflussdämpfung [dB]262830302721
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Kategorie:Cat.6A
Kopplungsdämpfung:55 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):5 ns/100 m
Impedanz bei 100 MHz, ±5Ω:100 Ω
Schleifenwiderstand bei 20°C:< 150 Ω/km
Erdunsymmetriedämpfung LCL at 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
Betriebskapazitat:42 pF/m
Kopplungswiderstand 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, 2.5GBase-T, 5GBase-T, 10GBase-T, Fieldbus
Minimaler Biegeradius während Installation:56 mm
Minimaler Biegeradius fest verlegt:28 mm
Zugfestigkeit (4P):95 N
Zugfestigkeit (2x4P):190 N
Querdruckfestigkeit / 10 cm:1,000 N
Hammerschlag:10
Installationstemperatur:0 °C - +50 °C
Betriebstemperatur:-20 °C - +60 °C

Brandverhalten (Euroklasse)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6A / Klasse EA

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte
GHMT PM-/Channel-Zertifikate

Versionen

Artikelnr.ProduktBrandverhalten (Euroklasse)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]VE
19439200DKCU 6502 4P U/FTP CAT6A SHF1 GRDca-s2,d1,a12 x 4 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0H SHF1grau7.046.420.00.52 MJ/m1000 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca