CU 6052 4P / 2x4P F8

Datenkabel, F/FTP, Kategorie 6, AWG23, Euroklasse Cca

1 Innenleiter: AWG23 Cu blank
2 Ader: 1.3 mm Ø 
3 Folienschirm Paar: Alu PETP Folie
4 Schirmabnahmeleiter: Cu verzinnt
5 Folienschirm: Alu PETP PETP Folie
6 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hervorragendes Cat.6-Datenkabel - übertrifft die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-5-1.
Gute Schirmwirkung dank Paar- und Folienschirm.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.
Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse E (250 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.
Kategorie   5e6 
Frequenz [MHz]1410100250300
Dämpfung [dB/100m]2,13,85,919,83032
NEXT [dB]939393938380
PS NEXT [dB]909090908079
ACR-N [dB]918987735348
PS-ACR-N [dB]888684705045
ACR-F [dB]969696745649
PS-ACR-F [dB]939393715346
Rückflussdämpfung [dB]262830302726
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Kategorie:Cat.6
Kopplungsdämpfung:65 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):5 ns/100 m
Impedanz bei 100 MHz, ±5Ω:100 Ω
Schleifenwiderstand bei 20°C:< 150 Ω/km
Erdunsymmetriedämpfung LCL at 1-600 MHz:40 dB
NVP %:79
Betriebskapazitat:42 pF/m
Kopplungswiderstand 1/10/30 MHz:< 50/100/200 mΩ/m
Minimaler Biegeradius während Installation:56 mm
Minimaler Biegeradius fest verlegt:28 mm
Zugfestigkeit (4P):95 N
Zugfestigkeit (2x4P):190 N
Querdruckfestigkeit / 10 cm:1,000 N
Hammerschlag:10
Installationstemperatur:0 °C - +50 °C
Betriebstemperatur:-20 °C - +60 °C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Cca

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24, AREI-RGIE Art.104-F2

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

c

Cat./Klasse

Cat.6 / Klasse E - Werte gemäß IEC 61156-5v und EN 50288-5-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
FORCE Channel Certificate

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
18851200CKCU 6052 4PCca-s1a,d1,a14 x 2 x 0.55 (AWG23)FRNC/LS0Horange74920.00.517 MJ/m0.1441000 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca