CU 5002 4P

Datenkabel, F/UTP, Kategorie 5e, AWG24, Euroklasse Dca

1 Innenleiter: AWG24 Cu-Draht blank
2 Ader: 1.0 mm Ø, PE Foam Skin
3 Beilaufdraht: Cu-Draht verzinnt
4 Polyesterfolie
5 Abschirmung: Alu-Polyesterfolie
6 Mantel: FRNC/LS0H orange RAL 2003

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hochwertiges Cat.5e-Datenkabel - erfüllt die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-2-1.
Exzellente Schirmwirkung dank Schirmfolie.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801.

Datenkabel für die strukturierte Gebäudeverkabelung.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild- und Datensignalen.
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse D (100 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801.
Geeignet für die Übertragung von Power over Ethernet (PoE) / PoE+.

Kategorie   5e 
Frequenz [MHz]1410100250
Dämpfung [dB/100m]1,93,65,618,229
NEXT [dB]7570654440
PS NEXT [dB]7267624137
ACR-N [dB]7366592611
PS-ACR-N [dB]706356238
ACR-F [dB]8469634131
PS-ACR-F [dB]8166603828
Rückflussdämpfung [dB]2731312824
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte.
Schleifenwiderstand bei 20° C:155 Ω/km
Betriebskapazität:43 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30 MHz:< 45/90/190 mΩ/m
Coupling Attenuation
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):
> 40 dB
Erdunsymmetriedämpfung LCL:> 40 dB
Skew (Laufzeitdifferenz):8 ns/100 m
NVP:76 %
10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T, Fieldbus
Biegeradienbeim Einzug:≥ 48 mm
 fest installiert:≥ 24 mm
Zugfestigkeit: ≤ 91 N
Querdruckfestigkeit: ≥ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≥ 10 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C bis + 50° C
 im Betrieb:-20° C bis + 60° C

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Dca

Farbe / Code

weiß-blau/blau, weiß-orange/orange, weiß-grün/grün, weiß-braun/braun, (mit farbigem Längsstreifen) nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SA

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2, AREI-RGIE Art.104-F1

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2, VDE 0482-1034-1/-2, AREI-RGIE Art.104-SD - applies to FRNC/LS0H

PoE

IEEE 802.3af

EMV

geschirmt

Trennklasse

b

Cat./Klasse

Cat.5e / Klasse D - Werte gemäß IEC 61156-5 und EN 50288-2-1 garantiert

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt
LV-Texte

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklassen)Abmessungen n x p x [mm (AWG)]MantelMantelfarbeMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Cu-Zahl [kg/km]Brand- last [MJ/m]Brand- last [kWh/m]VE
18111300DKCU 5002 4PDca-s2,d1,a14 x 2 x 0.54 (AWG24)FRNC/LS0Horange64119.50.51 MJ/m0.141000 m Trommel

Verwandte Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Cca

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse B2ca