Multimode-Faser, G50/125/250, OM5

biegeoptimiert

IEC 60793-2-10 Type A1-OM5b, ISO/IEC 11801 OM5, TIA/EIA 492AAAE

1 Core
2 Cladding
3 Coating

Beschreibung

Biegeoptimierte Multimode-Faser mit verbesserten Makrobiegungs-Eigenschaften, empfohlen insbesondere für Anwendungen mit hoher Performance bei 850-950 nm.
Die geometrischen, optischen und mechanischen Spezifikationen entsprechen oder übertreffen alle relevanten nationalen, europäischen und internationalen Normen.
In der Gebäudeverkabelung für LAN-Backbones (Primäre/Sekundäre Verkabelung) sowie im Datacenter.
Übertragungseigenschaften
  ProduktwerteNormenwerte
Wellenlänge[nm]85013008501300
Dämpfung typisch
(verkabelt)
[dB/km]2,40,6  
Dämpfung maximal
(verkabelt)
[dB/km]2,70,73,01,5
OFL-Bandbreite
gemäß TIA/EIA 455-204
und IEC 60793-1-41
[MHz x km]35005003500500
High-Performance
EMB-Bandbreite gemäß
TIA/EIA 455-220A und
IEC 60793-1-49
[MHz x km]4700 4700 
Brechzahlindex 1.4821.477  
Biegeeigenschaften
Biegeradius
[mm]
Windungen
Anzahl
Max. induzierte Biegedämpfung
[dB]
  bei 850 nmbei 1300 nm
37,5100≤ 0,5≤ 0,5
152≤ 0,1≤ 0,3
7,52≤ 0,2≤ 0,5
Geometrische und mechanische Eigenschaften
Numerische Apertur 0,200 +/- 0,015
Kern Ø[µm]50,0 +/- 2,5
Maximale Unrundheit des Kerns[%]5
Glasmantel Ø[µm]125,0 +/- 1,0
Maximale Unrundheit des Glasmantels[%]1,0
Maximale Kern-/Mantel-Konzentrizität[µm]1,5
Maximale Coating-Konzentrizitätsabweichung[µm]10
Coating Ø[µm]242 +/- 5
Prüflast[kpsi]100
IEEE 802.3
Serie
 
Wellen-
länge
[nm]
Linklänge
laut Norm
[m]
Erläuterungen
 
 
400GBASE-SR4.2850150> 550 m 10 Gb/s-Link-Länge erfordern eine maximale Kabeldämpfung von < 0,3 dB/km und einen Gesamtsteckverbinderverlust von < 0,1 dB
400GBASE WDM850150

Faserspezifikationen

ITU-T G.651.1, IEC 60793-2-10 Type A1-OM5b, ISO/IEC 11801-OM5, TIA/EIA-492AAAE

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.

Verwandte Produkte

Singlemode-Faser, E9/125/250, OS2 / G.652.D

mit geringen Dämpfungsverlusten

Singlemode-Faser, E9/125/250, OS2 / G.652.D BLO

mit geringen Dämpfungsverlusten, biegeoptimiert

Singlemode-Faser, E9/125/250, OS2 / G.652.D BLO200

mit geringen Dämpfungsverlusten, biegeoptimiert, 200 µm