FO Outdoor wbKT S-Micro / A-DQ(ZN)2Y

S-Micro, bis zu 288 Fasern, Euroklasse Fca

metallfrei, unarmiert, längswasserdicht

1 ≤ 12 Glasfasern
2 Bündelader
3 Aramidgarn
4 Aufreißzwirn
5 HDPE-Mantel

Beschreibung

Sehr kompaktes, metallfreies, bis zu 288 Fasern enthaltendes Glasfaser-Außenkabel mit trockenen Verseilhohlräumen und verseilten Bündeladern.
Leicht absetzbarer, montagefreundlicher Aufbau.
FTTx, Fibre-to-the-Home-Netze.
Optimiert zum Einblasen in Mikrorohre.

Diese Kabel sind mit verschiedenen Fasertypen erhältlich (siehe Faserdatenblätter).

Bei Einsatz des Fasertyps G.652.D in S-Micro gelten die folgenden Dämpfungswerte (verkabelt):

1310 nm:1550 nm:1625 nm:
≤ 0.34 dB/km≤ 0.21 dB/km≤ 0.23 dB/km
Lagertemperatur:-25 °C - +70 °C
Installationstemperatur:-2 °C - +35 °C
Betriebstemperatur:-25 °C - +70 °C
Temperaturwechsel:IEC 60794-1-22 F1
Zugfestigkeit:IEC 60794-1-21 E1
Querdruck:IEC 60794-1-21 E3
Schlag:IEC 60794-1-21 E4
Wiederholte Biegung:IEC 60794-1-21 E6
Torsion:IEC 60794-1-21 E7
Kabelbiegung:IEC 60794-1-21 E11
Längswasserdichtigkeit:IEC 60794-1-22 F5

Eine große Auswahl an FTTx-Zubehör finden Sie in den entsprechenden Datenblättern auf der Dätwyler Homepage bzw. in unserem FTTH-Katalog.

Empfehlung zur Installation Wir empfehlen das Einblasen mit einem Spezialgerät mit Gummi-Einzugsraupe.

Brandverhalten (Euroklasse)

EN 13501-6: Fca

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Dätwyler Bezeichnung» «DIN-Bezeichnung» «Faserzahl» «Fasertyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Dokumentation

ENDENLFRCNESIT
Produktdatenblatt

Versionen

Artikelnr.DoPProduktBrandverhalten (Euroklasse)Anzahl FasernBündel- adernMantelfarbeFasertypMantel Ø [mm]Gewicht [kg/km]Biege- radius [mm]Zugkraft [N]Querdruck dauernd [N]Querdruck kurzzeitig [N]Brandlast [kWh/m]VE
19269300FZFO Outdoor S-Micro 2x12Fca242schwarzE9/125 G.652.D BLO4.21725075040012000.09Meterware
19215000FZFO Outdoor S-Micro 4x12Fca484schwarzE9/125 G.652.D BLO4.21725075040012000.09Meterware
19214900FZFO Outdoor S-Micro 8x12Fca968schwarzE9/125 G.652.D BLO6.642250190040012000.18Meterware
19215900FZFO Outdoor S-Micro 8x12Fca968schwarzE9/125 G.652.D OS26.642250190040012000.18Meterware
19709000FZFO Outdoor S-Micro 12x12Fca14412schwarzE9/125 G.652.D BLO8.258300190040012000.345Meterware
19450000FZFO Outdoor S-Micro 6x24Fca1446schwarzE9/125 G.652.D OS26.533250130040012000.188Meterware
19705100FZFO Outdoor S-Micro 6x24Fca1446schwarzE9/125 G.652.D BLO6.533250130040012000.188Meterware
19339600FZFO Outdoor S-Micro 8x24Fca1929schwarzE9/125 G.652.D BLO8.456300190040012000.325Meterware
19262500FZFO Outdoor S-Micro 9x24Fca2169schwarzE9/125 G.652.D OS28.458300190040012000.325Meterware
19600000FZFO Outdoor S-Micro 12x24Fca28812schwarzE9/125 G.652.D OS210.488300290040012000.562Meterware