01.10.2015

Câbles monomode avec nouvelles fibres

Câbles intérieurs, universels et extérieurs améliorés

Rayons de courbure réduits, propriétés d’atténuation et une meilleure qualité de transmission : ce sont les avantages déterminants que Datwyler Cabling Solutions offre à ses clients en passant à deux nouvelles fibres monomodes : G.652.D (BLO) et ITU-T G.657.A2.

Datwyler ne proposera dans les prochain mois les câbles « FO Indoor », dans lesquels jusqu’à ce jour des fibres monomode ITU-T G.657.A1 était montées, des fibres G.652.D (BLO) avec des propriétés d’atténuation et de courbure optimisées. Les câbles avec la fibre optimisée ITU-T G.657.A2 peuvent toujours êtres commandés. Cette fibre G.652.D (BLO) est une fibre éprouvée dans des réseaux FTTx ainsi que dans les centres de données qui offre des rayon de courbure très faible de 10 à 7,5 mm et ainsi plus de sécurité d'utilisation aux utilisateurs.

Même les câbles « FO Universal » et « FO Outdoor » ne sont plus proposés avec la fibre ITU-T G.657.A1. Ils sont livrables dès à présent avec la fibre G.652.D (BLO), ceci bien sur en plus de la fibre ITU-T G.652.D. BLO signifie « Bend Losses Optimized ». Cette nouvelle fibre convainc par ses propriétés d’atténuation améliorées, par exemple ≤0.21 dB/km @ 1550 nm (installée), elle combine également les avantages essentiels de la « vieille » fibre, à savoir le diamètre du mode fondamental comparativement important du G.652.D et la faible perte de courbure du G.657.A1.

Des planificateurs et des opérateurs de réseaux LAN, des centres de calcul, des réseaux FTTx et réseaux urbains en profitent en utilisant des câbles avec la nouvelle fibre G.652.D (BLO) dans la mesure où il ne faut plus planifier les pertes d’atténuation qui se créaient jusqu'à présent en connectant des fibres de différents diamètres du mode de base. Pour l’entreprise d’installation, cette fibre offre une meilleure marge de sécurité.