28.08.2015

Câbles monomode avec fibres améliorées

Câbles intérieurs, universels et extérieurs améliorés

Rayons de courbure réduits, propriétés d’attenuation et une meilleure qualité de transmission : ce sont les avantages déterminants que Datwyler Cabling Solutions vous offre à vous, nos client, en passant à deux nouvelles fibres monomodes.

Datwyler proposera les câbles « FO Indoor » dans lesquels la fibre monomode ITU-T G.657.A1, avec des propriétés de courbure optimisées, était utilisée jusqu'à présent comme standard avec la fibre G.652.D (BLO) – ou avec la fibre de courbure optimisée ITU-T G.657.A2 dans le futur. Cette dernière est une fibre éprouvée dans des réseaux FTTx ainsi que dans les centres de données qui offre un rayon de courbure faible de 10 à 7,5 mm et ainsi plus de sécurité d'utilisation aux utilisateurs.

Même les câbles « FO Universal » et « FO Outdoor » ne sont plus proposés avec la fibre ITU-T G.657.A1. Ils sont livrables dès à présent avec la fibre G.652.D (BLO), en plus de la fibre ITU-T G.652.D. BLO signifie « Bend Losses Optimized ». Cette nouvelle fibre convainc par ses propriétés d’atténuation améliorées, par exemple ≤0.21 dB/km @ 1550 nm (installée), elle combine également les avantages essentiels de la « vieille » fibre, à savoir le diamètre du mode fondamental comparativement important du G.652.D et la faible perte de courbure du G.657.A1.

Des planificateurs et des opérateurs de réseaux LAN, des centres de calcul, des réseaux FTTx et réseaux urbains en profitent en utilisant des câbles avec la nouvelle fibre G.652.D (BLO) dans la mesure où il ne faut plus planifier les pertes d’atténuation qui se créaient jusqu'à présent en connectant des fibres de différents diamètres du mode de base. Pour vous ainsi que pour la société installation, cette fibre offre une meilleure marge de sécurité.