FO-DCS 3HE/7TE Speed-Konverter-Moduleinschübe, 2x MTP auf 6x LCQ

für FO-DCS Baugruppenträger / Panels modular

für OM3, OM4, OS2

High-Performance FO-DCS Speed-Konverter-Moduleinschub 2x MTP auf 6x LCQ (li.)
High-Performance FO-DCS Konverter-Moduleinschub 2x MTP-F auf 3x MTP-M (re.)

Beschreibung

Polycarbonat-Gehäuse (PC) mit steckbaren Seitenwänden (versiegelt) und Frontplatte 3HE/7TE in Polycarbonat (schwarz).
Die rückseitigen MTP®-Kupplungen (2 Stück) sind mit internen Fanouts über ein integriertes Fasermanagementsystem zu den Kupplungen im Frontbereich (6x LCQ) geführt.
Die Frontplatte bietet zwei integrierte Bezeichnungsstreifen für die Beschriftung der Ports und für projektspezifische Bezeichnungen.
Befestigung mit zwei Rändelschrauben (unverlierbar).

Mit den Speed-Konverter-Moduleinschüben lassen sich alle bekannten Multimode- und Singlemode-QSFP-Anwendungen wie SR4, PSM4, PLR4 und FCp in vier Duplex-Kanäle konvertieren. Die Connectivity dieser Moduleinschübe trennt die drei ankommenden Paralleloptik-Links in je vier Duplex-Links auf.
Die Aufnahme der Moduleinschübe erfolgt in den modularen FO-DCS Panels (19"/1HE) oder den FO-DCS Baugruppenträgern (19"/3HE,19"/4HE).
Dank ihrer hochwertigen Konfektion bieten die Einschübe Bestwerte bei der optischen Performance (IL/RL).
In Kombination mit einem FO-DCS Konverter-Moduleinschub am anderen Ende eines 24-faserigen Links können zum Beispiel drei 100G-Transceiver mit dreimal vier 25G-Transceivern einfach und sicher verbunden werden.

Gehäuse mit Frontplatte, bestückt mit 6 LC Quad-Adaptern (Keramik-Sleeves).
Rückseite mit 2 MTP-Adaptern (Typ A).
Modul-Fanouts (High P) mit 24 Fasern und 2x MTP Elite® (female) auf 24x LC (Keramik-Ferrulen).
Messprotokoll der Fanouts.

Material:Polycarbonat (PC)
Frontplatte:Polycarbonat (PC)
Farbe:Schwarz
Abmessungen:3HE/7TE, B x H x T: 35 x 129 x 180 mm (ohne Adapter)
Aufnahmekapazität:24 Fasern, 3x4 Duplex-Ports
Bestückung:komplett (plug-and-go)
TYPOM3OM4OS2 LC-PCOS2 LC-APC
Rückseite (Seite A)
Aufnahmekapazität:24 Fasern24 Fasern24 Fasern24 Fasern
Steckertyp:2x MTP 12F ungepinnt2x MTP 12F ungepinnt2x MTP 12F ungepinnt2x MTP 12F ungepinnt
Ferrulentyp, Schliff:Elite, PC 0°Elite, PC 0°Elite, APC 8°Elite, APC 8°
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.15 dB1≤ 0.15 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Einfügedämpfung IL (maximum):≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB1≤ 0.3 dB≤ 0.3 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 70 dB≥ 70 dB
Rückflussdämpfung RL (minimum):≥ 30 dB≥ 30 dB≥ 65 dB≥ 65 dB
Verbindertyp:2x MTP Typ A2x MTP Typ A2x MTP Typ A2x MTP Typ A
Gehäusefarbe (Verbinder):schwarzschwarzschwarzschwarz
 
Frontseite (Seite B)   
Steckertyp, Schliff:24x LC PC 0°24x LC PC 0°24x LC PC 0°24x LC APC 8°
Ferrulentyp:Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)
Einfügedämpfung IL (mean):≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB1≤ 0.1 dB≤ 0.1 dB
Einfügedämpfung IL (maximum):≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB1≤ 0.25 dB≤ 0.25 dB
Rückflussdämpfung RL (mean):≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 40 dB≥ 75 dB
Rückflussdämpfung RL (minimum):≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 35 dB≥ 65 dB
Verbindertyp:6x LC Quad6x LC Quad6x LC Quad6x LC Quad
Sleeves:Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)Zirkonia (ZrO2)
Gehäusefarbe (Verbinder):türkiserikaviolett blaugrün
Gehäusematerial:PolymerPolymerPolymerPolymer
Staubschutz (Duplex):transparenttransparenttransparenttransparent
 
Modul-Fanouts (á 12 Fasern):2 Stück2 Stück2 Stück2 Stück
Fasertyp:MM 50/125 OM3MM 50/125 OM4SM 9/125 G.652.D OS2SM 9/125 G.652.D OS2
Faserfarbcode:nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304nach IEC 60304
 
1Die Einfügedämpfungen (IL) werden nach neuesten Messmethoden mit EFL-Multimode-Anregungsbedingungen (EFL = Encircled Flux Launch) bei 850 nm gemäss IEC 61280-4-1 ermittelt.

 

Normkonformität
MTP: nach IEC 61754-7, IEC 61755-3-31, IEC 611755-3-32
LC: nach IEC 61754-20
 
Anmerkungen
MTP® und Elite® sind registrierte Markennamen von US Conec.
Für den Anschluss der Transceiver sind bei Dätwyler High-Performance-MTP-LCD-Fanoutkabel und High-Performance-MTP-Patchkabel erhältlich.

Dokumentation

ENDENLFRCNES
Produktdatenblatt

Versionen

Artikel NummerProduktFrontplatteVE
571540FO-DCS Speed-Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2x MTP – 6x LCQ, OM3PC, schwarz1 Stk.
571541FO-DCS Speed-Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2x MTP – 6x LCQ, OM4PC, schwarz1 Stk.
571542FO-DCS Speed-Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2x MTP – 6x LCQ/PC, OS2PC, schwarz1 Stk.
571543FO-DCS Speed-Konverter-Moduleinschub 3HE/7TE 2x MTP – 6x LCQ/APC, OS2PC, schwarz1 Stk.
571599Beschriftungsbogen A4, perforiert (unbedruckt)weiß10 Stk.