CU 7000 4P Home

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 7, AWG26, Euroklasse Dca

bis maximal 60 m

 

1 Innenleiter: AWG26 Cu-Draht blank
2 Ader: 1.0mm ∅
3 Abschirmung Paar: Alu PETP Folie
4 Abschirmung: Cu-Geflecht, verzinnt
5 Außenmantel: FRNC/LS0H weiß, RAL 9010

Beschreibung

Elektrisch und mechanisch hervorragendes Kategorie-7-Datenkabel – übertrifft die Anforderungen der ISO/IEC 11801, IEC 61156-5, EN 50173-1 und EN 50288-4-1 auf Streckenlängen bis 60 Metern.
Exzellente Schirmwirkung dank Paar- und Geflechtschirm.
Kompatibel mit allen gängigen Stecksystemen nach EN 50173 und ISO/IEC 11801. 

Datenkabel für die Heimverkabelung und Kommunikationsverkabelung in Wohnbauten mit Link-Längen bis zu 60 m.
Für die Übertragung von digitalen und analogen Sprach-, Bild-, Multimedia- und Datensignalen.
Unterstützt alle Ethernet-Protokolle bis 10GBase-T und alle Power-over-Ethernet-Anwendungen.
Vollumfängliche Unterstützung von 10GBase-T bei Installation von bis zu drei Kabeln CU 7000 4P in einem M20-Rohr oder vier Kabeln CU 7000 4P in einem M25-Rohr (kein Alien NEXT dank Folien- und Geflechtschirm).
Einsetzbar für alle ICT-Netzanwendungen bis zur Klasse F (600 MHz) gemäß EN 50173-1 und ISO/IEC 11801 mit Link-Längen bis 60 m. 

Kategorie    5e66A7
Frequenz[MHz]1410100250500600
Dämpfung[dB/60m]1,52,84,214,022,532,035,0
NEXT[dB]1001001001001009290
PS NEXT[dB]97979797978987
ACR-N[dB]98979586776055
PS-ACR-N[dB]95949283745752
ACR-F[dB]98989882736360
PS-ACR-F[dB]95959579706057
Rückflussdämpfung[dB]26303333282625
Die angegebenen Leistungsdaten sind typische Messwerte auf 60 m               
Schleifenwiderstand bei 20° C:260 Ω/km
Betriebskapazität:41 pF/m
Impedanzmittelwert bei 100 MHz:100 Ω ±5 Ω
Kopplungswiderstand bei 1/10/30/100 MHz:< 11/10/30/100 mΩ/m
Coupling attenuation 
(Grenzkurvendef. nach IEC 61156):> 85 dB
Unsymetriedämpfung 
LCL bei 1-600 MHz:> 40dB-10log(f)dB
Skew (Laufzeitdifferenz):12 ns/100 m
NVP:81%
  CU 7000 4 P Home
Biegeradienbeim Einzug:≥ 46 mm
 fest installiert:≥ 23mm
Zugfestigkeit: ≤ 62 N
Querdruckfestigkeit: ≤ 1000 N/10 cm
Hammerschlag: ≤ 3 Schläge
Temperaturbereichwährend Installation:0° C to + 50° C
 im Betrieb:-20° C to + 60° C

Farbe / Code

weiß/blau, weiß/orange, weiß/grün, weiß/braun, nach IEC 60189 und IEC 60708

Bedruckung

DATWYLER «Kabeltyp» «Zusatztext» «Chargen-Nr.» «Metrierung»

Halogenfreiheit, Korrosivität

IEC 60754-1/-2, EN 60754-1/-2, VDE 0482-754-1/-2

Flammwidrigkeit

IEC 60332-1/-2, EN 60332-1-2, VDE 0482-332-1-2

Brandfortleitung

IEC 60332-3-24, EN 60332-3-24

Rauchgasdichte

IEC 61034-1/-2, EN 61034-1/-2 , VDE 0482-1034-1/-2

Brandverhalten (Euroklassen)

EN 13501-6: Dca-s2,d1,a1

PoE

IEEE 802.3at

EMV

geschirmt

Trennklasse

d

Cat./Klasse

Cat.7 / Class F < 60 m

Dokumentation

ENDENLFRCNES
Produktdatenblatt
LV-Texte

Versionen

Artikel NummerDoPProduktMantelMantel Ø
[mm]
Mantel-
farbe
Gewicht
[kg/km]
Cu-Zahl
[kg/km]
Brand-
last [MJ/m]
Brand-
last [kWh/m]
Abmessungen
n x p x [mm (AWG)]
VE
191991CU 7000 HomeFRNC/LS0H5.6weiß35.2180.380.114 x 2 x 0.42 (AWG26)305 m Pull Quick

Ähnliche Produkte

CU 8203 4P

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 8.2, AWG23, Euroklasse Dca

CU 7150 4P / 2x4P F8 Multimedia

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 7A, AWG22; Euroklasse Dca

CU 7150 4P / 2x4P F8 Multimedia

Datenkabel, S/FTP, Kategorie 7A, AWG22, Euroklasse Cca